Водители автомобильного и общественного транспорта принимают поздравления. В это воскресенье они отметят свой профессиональный праздник - День автомобилиста. Наша съёмочная группа познакомилась с водителем трамвая: прокатилась по городу и узнала, почему в этой профессии есть столько романтики.

 

 

Перед каждым выходом в рейс водитель трамвая Татьяна Шучалова осматривает вагон. Говорит: безопасность пассажиров превыше всего.

 

"Состояние дискового тормоза, колёса, исполнительного механизма, подвес и подводящие".

 

Просыпается Татьяна Шучалова в 2-3 часа ночи, чтобы не опоздать к первому выпуску вагона. Он выходит в 4.25. Впрочем, вставать рано для водителя трамвая - не проблема. Ведь она идёт на любимую работу.

 

Татьяна Шучалова, водитель трамвая Правобережного депо № 3 МП "Маггортранс"

"Мечтала с детства. Когда была ребёнком, каталась на трамвайчиках, безумно нравилось и вот последовала мечте".

 

В своё время она отучилась на штукатура-маляра. Но потом вспомнила о детской мечте и поменяла профессию. Прошла обучение и вышла в рейс. До сих пор помнит свой первый рабочий день и даже номер вагона.

 

Татьяна Шучалова, водитель трамвая Правобережного депо № 3 МП "Маггортранс"

"14.10.2013 выпало много снега. Я была на трёхсменке. Вагон был старенький. Бортовой номер вагона 3035. Ехала 10 маршрутом. По "Казачьей переправе" на "Товарную".

 

Старенькие трамваи уже к концу года канут в лету - практически весь подвижной состав, выходящий в город, будет обновлён. Его содержание и обслуживание требует от предприятия немалых денежных затрат, что, конечно, сказывается на росте стоимости проезда. Но от трамвая в городе отказываться нельзя, говорит Татьяна. Нужен он пассажирам. В своей профессии Шучалова трудится почти десять лет. Всегда старается быть доброжелательной и внимательной. В том числе на дороге.

 

"Допустимая скорость - не более 40 км/ч по замощённым путям".

 

В своей профессии Татьяна видит много романтики, ведь каждый её день не похож на предыдущий.

 

Татьяна Шучалова, водитель трамвая Правобережного депо № 3 МП "Маггортранс"

"Всегда что-то разное, всегда что-то новое. Это всегда интересно. Разные люди, новые эмоции и впечатления. Это интересно!"

 

В паре с водителем трамвая работает кондуктор. Валентина Ложкина почти семь лет обилечивает пассажиров. Правда, порой выступает и в роли слушателя: некоторые горожане охотно делятся с ней своими историями. За смену она встречает десятки разных людей. Но чаще всего доброжелательных.

 

Валентина Ложкина, кондуктор

"Пассажиры, да. Относятся с пониманием. Они доброжелательные. Понимают, что целую смену мы работаем на ногах. Поэтому заранее готовят за проезд".

 

В числе тех, кто с пониманием относится к работе кондуктора и водителя - Тамара Ивановна Степанникова. Им - в преддверии профессионального праздника - Дня автомобилиста - она не скупится на пожелания.

 

Тамара Ивановна Степанникова, пассажир

"Здоровья, всего хорошего, добрых пассажиров!"

(0 голосов)
Прочитано 288 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».