"Чёрно-белый Танкоград, Магнитка - мать, Челябинск - брат". Этот родственный союз фронта в период Великой Отечественной войны стал опорой для всей страны.

 

 

Уже 6-й год в регионе отмечается День героев Танкограда. Избранная дата - 6 октября - связана с событиями 1941 года. Именно в этот день началась эвакуация танкового производства Ленинградского, Харьковского и Московского заводов в Челябинск. Специалистами было разработано и запущено в серийное производство 13 типов боевых машин и 6 видов танковых двигателей. В кратчайшие сроки Магнитогорский металлургический комбинат освоил выпуск брони и снарядил 50 тысяч боевых машин.

 

Виктор Токарев, депутат Магнитогорского городского Собрания, член фракции партии "Единая Россия" в МГСд

"Наш город - трудовой доблести. Дали Челябинску и Магнитогорску. Нигде больше в России в одной области двух городов нету трудовой доблести. Я думаю, что этот праздник ещё раз подчеркивает то, что мы вместе с армией, трудовой народ. Челябинск, город Магнитогорск очень много сделали, поэтому мы всегда должны помнить и чтить тех людей, которые стояли у истоков нашей Великой Победы".

 

Гимн России, торжественное внесение флага и Знамени Победы. Рассказы о том, как и для чего трудились жители города в 41-м. За всем этим наблюдали студенты техникума в рамках встречи. Почётные гости рассказывали о масштабных событиях через свои личные истории, и юные зрители знают, для чего это было нужно.

 

Никита Барканов, студент Магнитогорского строительно-монтажного техникума

"Чтобы придать молодёжи понятие, что всё было сделано не зазря, что все шли за победой, все воевали, все уходили на фронт, все уходили в тыл, помогали. Никто не сидел, не просиживал. Они пришли нам напомнить об этом. Пока мы это помним, они живы".

 

Давние тёплые отношения библиотеки с Советом ветеранов Магнитогорска позволяют чаще проводить похожие встречи. Именно в Центральной городской библиотеке собраны издания о событиях периода Великой Отечественной войны и о роли Магнитогорска в контексте этих событий.

 

Василий Муравицкий, первый заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов

"Городской совет ветеранов очень плотно работает с библиотеками, с учебными заведениями. Цель такая: чтобы всё-таки значимые патриотические мероприятия проводить в городе Магнитогорске. Я думаю, что пишут хорошие сценарии сотрудники библиотеки Б. Ручьёва. Дом учащейся молодёжи делает хорошую художественную программу, наши знамённые группы со школы № 63 приходят, заносят знамёна РФ и Знамя Победы и приходят ветераны военной службы, которые действительно рассказывают о службе. Это очень значимо и очень здорово".

 

Марши, романсы, хвалебные стихотворения о боевых машинах Урала. Работники библиотеки познакомили слушателей не только с историей, но и с культурой тех времён. Потому что порой важнее не просто понять, а почувствовать.

 

Алексей Ноздрачев, руководитель военно-патриотического клуба "Звезда"

"Хотелось бы, чтобы они заменили нас. Я хочу воспитать в них патриотизм. И чтоб патриотизм у нас был не показной, а действительный".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 353 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».