Ежегодно 15 января отмечается День образования Следственного комитета. Этот праздник появился в 2011 году, когда вступил в силу федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации". До этого - следственный комитет входил в состав прокуратуры. И вот уже 12 лет эта структура остаётся самостоятельной. Зона её ответственности - сложные, опасные и резонансные преступления. Терроризм и бандитизм, финансовые махинации, а также коррупция. Рассказали о своей работе и подвели итоги прошлого года три следственных отдела Магнитогорска.

 

 

Рабочий день в следственном отделе начинается с традиционного совещания. Сотрудников в Правобережном отделе не так много, но все - профессионалы своего дела. У каждого на руках несколько серьёзных преступлений, которые нужно раскрыть. Отметим, в их ведении также находится Кизильский район. Приоритетным направлением следственного комитета по-прежнему остаётся борьба с коррупцией. Так, сотрудниками отдела за 22-й год окончено расследование по 17 уголовным делам, которые направлены в суд для рассмотрения.

 

Виталий Плюшкин, заместитель руководителя Правобережного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области

"Выделяется на этом фоне уголовное дело бывшего заместителя главы города Измалкова Валерия Александровича, которое в настоящее время рассматривается в суде. Помимо этого, в 2022 году сотрудниками отдела задержан по подозрению преступлений коррупционной направленности заместитель главы города Гаврилов. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается".

 

Виталий Плюшкин раскрытием преступлений занимается уже 11 лет. Начинал с должности следователя, сейчас - заместитель руководителя. Признаётся, мечтал тут работать, ещё когда был студентом.

 

Виталий Плюшкин, заместитель руководителя Правобережного межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области

"Работа безусловно сложная, но интересная. Это же работа с людьми. Помимо знаний юриспруденции, необходимо применять знания психологии - это общение с людьми, подход к каждому человеку. Естественно, особое внимание уделяем потерпевшим от преступлений, которые нуждаются в нашей поддержке и защите".

 

Для Орджоникидзевского следственного отдела прошедший год традиционно был напряжённым. Ведь в их введении самая большая территория города. Так, в 2022 году в отдел поступило более тысячи ста сообщений о преступлениях. Возбуждено 245 уголовных дел. По итогам расследований более 140 направлены в суд для рассмотрения. Основным направлением работы является работа с гражданами.

 

Дмитрий Малахов, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области

"У нас в 2022 году поступило более 180 обращений граждан. Лично руководством, заместителями отделов было принято 70 граждан по различным вопросам, в том числе не связанных с работой именно следствия. Каждому оказывается необходимая юридическая помощь, даются консультации".

 

Коллектив тут самый большой, не только в городе, но и в Челябинской области. Также он является самым молодым. Но это не мешает им выполнять свою работу качественно и к каждому делу подходить с особым вниманием.

 

"Движение транзакции посмотреть, суммы уточнить нужны объективные докзаательства.

- Да, я считаю, что необходимо провести оперативное совещание с сотрудниками ОБЭПа".

 

Дмитрий Малахов, руководитель Орджоникидзевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области

"В этот день хотелось бы поздравить в первую очередь своих подчинённых, также остальных коллег с днём образования следственного комитета. Желаю всегда следовать по курсу уверенности и успеха, любое следствие доводить до верного, победного и справедливого конца. Желаю обладать мужеством, решительностью, настойчивостью. И, самое главное, всегда оставаться человеком в жизни и в службе!"

 

Работа кипит и в Ленинском межрайонном следственном отделе. Он контролирует защиту прав и интересов граждан ещё и в Верхнеуральском районе. На сегодняшний день тут трудятся 11 оперативных сотрудников, пять из которых - молодые, со стажем работы до пяти лет.

Елена Майборода, руководитель Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области

"Однако, несмотря на свою молодость, коллектив работоспособный, стремится к профессиональному росту, подходит к работе, как и любой следователь, творчески. мы этому молодых учим".

 

За год Ленинский отдел рассмотрел более тысячи ста сообщений о преступлениях. Из которых почти 190 уголовных дел возбудили, а 105 направили в суд. За всеми этими цифрами стоит упорный труд всех сотрудников, которые "горят" и "живут" своим делом.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 803 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».