Торжественное мероприятие для участников боевых действий состоялось в одном из кинотеатров Магнитогорска. Помянуть мертвых и поздравить живых собрались ветераны Афганистана и Чечни. Небольшой концерт для них организовали школьники - участники патриотических клубов города. 

 

У этих "молодых" ветеранов - свой День Победы. Это дата, когда они вернулись домой из "горячей" точки. После окончания Великой Отечественной войны - Россия более 30 раз участвовала в больших и малых вооруженных конфликтах. День памяти воинов-интернационалистов ежегодно объединяет ветеранов самых разных войн новейшей истории страны.

Эдуард Якушев, председатель МГО ООО "Российский союз ветеранов Афганистана"

"Закончилась война в Афганистане, советские войска были выведены. Это целая эпоха для нас. Мы прошли школу, где есть и боль, и радость. Это молодость наша. Как бы ни хотели, но всё равно мы с добротою вспоминаем наш Афган".

За годы войны в Афганистане в республике отслужили полторы тысячи магнитогорцев. Почти столько же молодых парней Магнитки - побывали в Чечне.  Анатолию Маслову было 20 лет, когда он очутился в "горячей" точке.  Вместе с ротой в Грозном штурмовал здание Совета Министров.  Грудь Анатолия Геннадьевича сегодня украшают Орден мужества и медаль первой степени "За отличие в военной службе". Вспоминать ветеран Чечни старается только хорошее.

Анатолий Маслов, ветеран боевых действий в Чечне

"Как вместе у костра сидели, как готовили ужин в гильзе из-под снаряда, как шутили, как-то пытались шутить. Всё позитивно".

Собственный пример патриотизма - продемонстрировала ветеранам молодёжь.  Участники военно-патриотического клуба "Пограничник" при 48-й школе, удивили взрослое поколение своими умениями и навыками. А так же тем, что среди курсантов - немало девушек.

 

Ванесса Устенко, ученица 7 класса школы № 48

"Мне очень интересно, как люди проводили свое время на войне.

В стенах нашей школы очень проводится много праздников, где ветераны рассказывают о своей жизни, и как они проводили свои дни на войне".

В финале торжественного мероприятия ветераны получили подарки . Продуктовые наборы предоставил им штаб депутата городкого Собрания Вячеслава Бобылева. Подарком для всех пришедших - стал просмотр кинофильма.

 

(0 голосов)
Прочитано 1150 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».