Ещё один граффити-подарок преподнёс магнитогорцам художник Михаил Котлованов. Накануне он расписал яркими красками одноэтажное здание в парке "У Вечного огня". Свою новую работу автор приурочил ко Дню России. О нюансах создания арт-объекта художник рассказал нашей съёмочной группе.

 

День создания работы - День России, 12-е июня. Этот праздник стал не только поводом для нового граффити-шедевра, но и главным его мотивом.

 

На стене одноэтажного здания площадью 15 квадратных метров - художник Михаил Котлованов изобразил девушку с венком из цветов на голове и с корзиной спелых фруктов и ягод в руках. Автор картины рассказывает: она - словно олицетворение нашей страны.

 

"Так оно и есть. Россия большая, добрая, щедрая".

Кстати, именно с образа героини начал он в этот раз свою работу. Ушло на это две трети всего затраченного на рисунок времени, не менее пяти часов. Особенно долго пришлось поработать над глазами. Тут были свои нюансы.

 

Михаил Котлованов, граффити-художник

"Здесь листы, между листами есть стыки. И глаз попал именно на этот стык. И с какого ракурса не смотри, есть ощущение, что глаз немного косит.

Так-то всё правильно, пропорции соблюдены. Глаз в нужном месте.

Пришлось повозиться именно с глазами? - Да, с глазами".

Титр:

любительское видео

За спиной девушки развевается триколор, над ним, рассказывает Михаил, тоже пришлось поработать. Складки, драпировка - всё должно было смотреться максимально естественно. А вот на фон ушло всего минут 30, облачное небо создавалось лёгким движением руки.

И как всегда прорисовке деталей автор уделил особое внимание. Каждая ягодка, травинка - здесь на своём месте. И вот оно, высшее признание мастерства - пышный венок на голове девушки облюбовали насекомые , словно подтверждая - цветы настолько реалистичны, что не отличить от луговых.

Произвела работа Михаила впечатление и на горожан. Автор рассказывает, ещё во время написания картины люди подходили, чтобы сфотографироваться на фоне граффити.

 

"Красиво. Я рада, что наш город украшают неравнодушные люди".

 

"Это лучше, чем просто серые некрасивые стены. Рисунки - это очень клёво. Особенно, если они красивые".

Эта работа - словно продолжение арт-истории, написанной Михаилом в течение последних двух месяцев. Художник смеётся - сам не задумывался над этим, так решили горожане. Первой частью триптиха называют изображение маленькой девочки с венком на голове в сквере "50-летия ММК". Картина вторая - женщина-воин, написанная в преддверии Дня победы. Красавица-Россия, сильная, щедрая, волевая композицию венчает, но это только пока. Михаил не исключает, что история может иметь продолжение. Нужно ведь для этого совсем немного. Хороший повод, желание удивлять и не более десятка баллончиков с краской.

 

(0 голосов)
Прочитано 720 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».