Основа их работы - любовь, терпение и личный пример. В воскресенье, 27 сентября, свой профессиональный праздник отметят воспитатели и все дошкольные работники. Учреждён он, кстати, был не так давно, в 2004 году, а официальный статус приобрёл и того позже - в 2008-м. Накануне праздника наша съёмочная группа побывала в одном из самых творческих детских садов города - под названием "Нотка". И познакомилась с уникальной группой, которая появилась в составе учреждения буквально три недели назад. Евгения Салахутдинова продолжит тему.

"Доброе утро, ребята!

- Доброе утро!

- Улыбочки надели, на меня все посмотрели".

С самого утра настроить ребят на позитивный лад и включить их в работу. Психолог детского сада номер 134 Елена Файзуллина сегодня проводит в группе гимнастику для настроения. И вместе с детьми сама заряжается позитивом.

Елена Файзуллина, педагог-психолог детского сада № 134 "Нотка"

"Главная моя задача - создавать условия, чтобы дети открывались для чего-то нового, чтобы их чему-то научить надо создать особую атмосферу, это психо-эмоциональное состояние ребёнка".

После эмоциональной разминки дети вприпрыжку спешат на гимнастику для языка.

"Вверх, вверх, опустили и вверх".

Каждое упражнение, каждое занятие - направлено на развитие речи. Уникальная, логопедическая, группа в детском саду номер 134 появилась всего три недели назад, Занимаются в ней 15 ребят в возрасте от пяти до семи лет. А ведут занятия сразу семь педагогов самой высокой квалификации.

В расписании детей - логопедический массаж, занятия на улучшение артикуляции, и даже "развивайки", которые дети усваивают на сенсорном уровне.

"Милена, пойдём, порисуем на песочке".

Начертить фигуры на песке, а затем отыскать их на экране. Специально для группы компенсирующей направленности в детский сад было закуплено самое современное интерактивное оборудование.

Анна Цыбулина, учитель-логопед детского сада №134 "Нотка"

"Здесь установлен большой сенсорный экран, где могут заниматься сразу двое детей. Также есть зона для индивидуальных занятий с зеркалом. Оно оснащено у нас светодиодной летной, у неё очень мягкий свет и она не портит глазки".

Помимо специализированных уроков - есть и общеобразовательные.ИЗО, физкультура, и конечно, музыкальные занятия, ведь детский сад "Нотка" - это в первую очередь учреждение для творчески одарённых детей.

"Солнышко во дворе, а в саду тропинка".

Музыкальный педагог Наталья Кудрявцева уверена: именно с помощью пения дети закрепляют основные навыки, полученные на занятиях по коррекции речи.

Наталья Кудрявцева, музыкальный педагог детского сада № 134 "Нотка"

"Это уже не декламация, а мелодекламация. Здесь уже задействованы другие отделы головного мозга, чтобы совместить речь и пение.

Ритм. Это координация, делать это с определенной пульсацией, которая равнозначна песне. Это уже усложнение задачи. И здесь мы смотрим конечный художественный продукт их работы".

Педагоги подчёркивают: главная их задача помочь детям совершать самые интересные и важные открытия, параллельно развивая логику, мышление и воображение. Воспитатель с 10-летним стажем Мария Федченко определила для себя несколько основных принципов работы. Среди которых главный - это безоговорочная любовь к детям.

Мария Федченко, воспитатель детского сада № 134 "Нотка"

"Если идёшь на работу, самое главное, плохое настроение оставлять дома. потому что дети это чувствуют, сразу видно изменения по занятиям. Результата очень сложно добиться, если настроение плохое. Поэтому всё плохое оставляем дома".

Быть педагогом - не просто работа, считают воспитатели. Это призвание. Случайных людей в этом деле быть не может. Равно как и равнодушных.

Оксана Минаева, заведующая детским садом № 134 "Нотка"

"В преддверии Дня дошкольного работника хочу пожелать всем работникам системы дошкольного образования творческих успехов, искренних улыбок детей, благодарности родителей, исполнения всех задуманных мечтаний".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1174 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».