День защиты прав потребителей в очередной раз отметили во всём мире. В том числе - и в Магнитогорске. Одним из приуроченных к этой дате мероприятий - стала встреча в Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова". Желающих узнать, как отстаивать свои потребительские права, оказалось больше, чем мест в читальном зале.

 

Ежегодно число жалоб в Роспотребнадзор увеличивается на 5-10 процентов. Только в 2019-м организация обработала 15 тысяч обращений. Большинство потребителей - недовольны качеством приобретённых товаров, услугами в сфере туризма, ЖКХ и бытовой сфере. Те, кто отстаивает права покупателей, отмечают - предприниматели стали более хитрыми.

Владимир Зяблицев, председатель Объединения защиты прав потребителей

"Сейчас Роспотребнадзор принимает жалобы к себе только после того, как потребитель попытался урегулировать обращение с предпринимателем. И предприниматели стараются не принимать жалобы и обращания граждан, создавая преткновения, и тем самым блокировать процесс обращения с Роспотребнадзор".

Рост количества жалоб - подтверждает одно: население стало лучше знать свои потребительские права. Это очень важно на фоне снижения государственного контроля в этой сфере. Программы для людей старшего возраста и подобные встречи с молодёжью делают покупателей более "подкованным", помогают избегать финансовых потерь и даже вреда для здоровья.

 

 

Карина Лошкарева и Динара Сафина, ученицы школы № 1

"Бывало пару раз в торговых центрах, когда нужно было обменять товар, отказывались продавцы и исполнители.

Многие продавцы сами не знают закон "О защите прав потребителей", не знают сроки обмета товара. И поэтому бывают такие ситуации".

Те, кто ежедневно защищает права покупателей, рассказали студентам колледжей не только о федеральном законе и его исполнении. Избегать проблем в сфере товарно-денежных отношений помогает как грамотность покупателей, так и рациональное потребление.

 

"Нужно разумно использовать наши денежные средства, и не тратить деньги на нежуные нам товары".

В рамках идеи разумного потребления молодёжь призвали обдумывать каждую покупку, меньше пользоваться пластиковой посудой и пакетами, сортировать отходы. А в случае возникновения споров с продавцами товаров - смело отстаивать свои права и обращаться за помощью в соответствующие организации.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 897 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».