17 октября в Магнитогорске стартует большой федеральный проект "Код будущего". В его рамках учащиеся 8-11 классов, которые интересуются информатикой, смогут бесплатно пройти обучение программированию. Оно позволит детям ещё в школе освоить первую IT-профессию. Подготовка кадров для этой отрасли - одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует правительство России. Курсы по программированию - важная часть этой программы. Они призваны дать толчок для активного развития IT-сферы.

 

5-я школа в Магнитогорске славится не только углублённым изучением математики, но и информатики. По сути это кузница кадров для IT-отрасли. Однако программированию здесь не учат. Поэтому новый федеральный проект вызвал у школы большой интерес.

 

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"Плюс для детей - это расширение образовательных возможностей, расширение образовательного пространства, возможность познакомиться с современными языками программирования. Схему разложить, как это будет, любой школьник имеющий учетную запись на Госуслугах, может выбрать себе вот эти двухгодичные курсы в двух вариантах: онлайн - через интернет-платформу или очно - на очных площадках".

 

5-я школа стала одним из трёх учебных учреждения Магнитогорска, которые получили право организовать на своей базе очную площадку. Работать она будет во внеурочное время по 2 часа 2 раза в неделю. По формату это будут курсы дополнительного образования. Для их проведения из 14 предложенных программ пока школа выбрала одно интересное ей направление. Обучение здесь решили начать с изучения "Питона", самого популярного языка программирования.

 

Ольга Тимошина, заместитель директора по информатизации школы № 5

"Настоящие программисты, которые работают в этой сфере сейчас, ну большая часть из них программирует именно на "Питоне". Т.е. этот язык очень перспективный, гибкий, удобный. На нем много что можно сделать. Например, компания "Яндекс" работает на "Питоне". Насколько я знаю, Mail.ru использует его активно. И наши выпускники, которые выпустились несколько лет назад и уже работают и в тех компаниях, и в этих компаниях, они нам рассказывают. И мы понимаем перспективу, которая детям нужна".

 

Именно этот язык используется для разработки сайтов, компьютерных игр и всевозможных приложений. Теперь попробовать свои силы в их создании смогут и ученики 10 классов 5-й школы, которые и станут слушателями данного курса.

 

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"После каждого модуля у детей зачеты, промежуточная аттестация. Т.е это не просто пришли послушали. В конце они должны будут выйти с каким-то своим проектом. Т.е защита будет какого-то своего продукта сделанного".

 

Таким образом, ещё учась в школе, старшеклассники получат первые профессиональные навыки для работы в IT-сфере.

 

Дмитрий Савинов, учащийся 10 класса школы № 5

"Мне кажется, это будет интересно. Потому что я хочу изучить новое направление - это машинное обучение и создание искусственно интеллекта. Поэтому мне кажется, что эта платформа мне сможет дать эти знания. Я хочу стать программистом. Ну как-то с IT-сферой связано."

 

Именно на таких ребят и нацелены курсы. IT-сфера России и раньше испытывала дефицит сотрудников, а в новых условиях - когда работы в разы больше - он станет еще острее. Поэтому разработчики федерального проекта надеются, что курсы станут дополнительным стимулом для школьников, стремящихся связать свою дальнейшую деятельность именно с этой профессией. Желающих бесплатно пройти обучение современным языкам программирования в 5 школе немало. Поэтому в этом году учебное учреждении ориентировано на прием только своих детей. Однако другие старшеклассники также смогут пройти курсы, участие в которых станет мощной стартовой площадкой для освоения IT-профессий.

 

Наталья Никифорова, директор школы № 5

"Например, есть площадка в МЛ-1. Они сразу сказали, что будут брать детей других со стороны. Даже если, например, ребенок на какую-то очную площадку не попадет, он может получать это дома через онлайн обучение. Эту информацию сейчас массово школы рассылают и в родительские чаты, и детям говорят, чтобы все знали, что такая возможность есть".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 534 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».