Работа на "удалёнке" стимулирует к творчеству. В Центральной детской библиотеке открылась выставка игрушек ручной работы. Герои сказок созданы сотрудницей учреждения Ольгой Турановой всего за два месяца дистанционной работы. Сшить персонажей было не только творческим порывом, но и заданием от руководства библиотеки. Елена Тимофеева продолжит тему.

Рядом с экспонатами библиотечной выставки - герои русских сказок, словно сошедшие с картинок детских книг. Идея сделать их реальными у Ольги Турановой появиласть давно. Но в перерывах между работой и домашними хлопотами воплотить задумку было некогда. Переход библиотекарей на "удалёнку" пошёл на пользу творческим порывам девушки. Всего за полтора дня на "дистанте" на свет появился первенец, а потому любимец - Змей Горыныч.

Ольга Туранова, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Хотелось его сделать довольно-таки озорным, добрым, чтобы он не внушал страх детям. Но в то же время был таким проказником. Я думаю, получилось, потому что несмотря на кажущуюся свирепость, он всё равно добрый".

Шить и кроить не просто хобби, а профессия Ольги. По образованию она дизайнер. Придумать, как будет выглядеть новая игрушка, в какие цвета раскрашена и какими детями украшена, для опытной мастерицы не составляет труда.

Ольга Туранова, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Вот например, такого мы будем шить Айболита сейчас. Это будет игрушка. Образ найден в интернете. И вот я его раскрасила, сделала предварительный эскиз и вот уже потихоньку начала делать выкройки, то есть вот у нас".

Фетр, ткань, вата, пуговицы, пайетки - абсолютно доступные для мастериц материалы. Подбирая их сочетания Ольга делает ставку на яркие краски. Понятие "творческий застой" - девушке незнакомо. Каждая игрушка шьется на одном дыхании, в рекордные сроки. При этом 99 процентов стежков - ручные. Швейная машина используется только в крайних случаях.

Ольга Туранова, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Хочется более яркую бороду и усы ему сделать, потому что халат белый, хочется больше цвета, потому что дети это любят.

Мне нравится делать для детей, потому что ты всегда видишь 100-процентную отдачу. Потому что понимаешь, что всегда будет служить, радость, приносить пользу".

За два месяца на "удалёнке" Ольга Туранова сделала реальными уже десять героев русских сказок. Руководство библиотеки её всецело поддерживает. И даже компенсирует стоимость материалов для творчесива. Игрушки нужны учреждению не только для украшения книжных выставок. Вместе с библиотекарями сказочные герои будут ведущими мероприятий, которые библиотека организует для своих читателей.

Ольга Туранова, библиотекарь Центральной детской библиотеки им. Н.Г. Кондратковской

"Мы очень много работаем с детьми, мы выходим в детские сады, разыгрываем там сцены, проводим мероприятия. Так же работаем с начальной школой. К нам детки очень много приходят, мы выходим к ним. Эти игрушки в свободном доступе с читальном зале. И дети могут прийти и симпровизировать какую-то сценку".

Сегодня из-за ограничений учреждение не проводит массовых мероприятий. Зато растет багаж творческих замыслов библиотекарей. Они уже мечтают о том, как вместе с героями сказок заживут полной жизнью, будут принимать в гостях целые классы или приходить в гости к детсадовцам. А пока подивиться мастерству Ольги Турановой можно посетив выставку в Центральной детской библиотеке.

 

(0 голосов)
Прочитано 743 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».