Раскрыли по "горячим следам". Сразу в двух районах города с разницей в несколько дней сотрудниками полиции были задержаны двое телефонных мошенников. Они устроили настоящую охоту на пожилых людей, вымогая деньги под предлогом, что их родственник попал в ДТП.

 

Пожилые люди были уверены, что разговаривают со следователем, который пытается уберечь от тюрьмы их родственников.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Жертвой мошенников стала 92-летняя бабушка. Ей позвонили на телефон и сказали, что родственник попал в ДТП. В дальнейшем для того, чтобы урегулировать ситуацию, нужно было внести крупную сумму денежных средств".

 

Испуганная жительница Правобережного района отдала прибывшему спасителю 75 тысяч. От неё злоумышленник отправился к другой жертве, у которой забрал 100 тысяч рублей. Но скрыться мошеннику не удалось.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудниками уголовного розыска задержан житель города Магнитогорска 2003 года рождения, который в Правобережном и Ленинском районах так же приезжал в качестве курьера собирал денежные средства у пожилых людей и в дальнейшем переводил на указанные счета злоумышленников".

 

В Ленинском районе задержали ещё одного мошенника, который оказался приезжим.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудниками полиции был задержан житель города Новосибирска, который специально приехал в Магнитогорск для того, чтобы собирать денежные средства у пожилых людей. Он успел забрать у бабушки 192 тысячи рублей. Соответственно всю сумму он перевёл тем, кто является организатором преступления, и небольшую часть в виде процента за свои услуги оставил себе".

 

Следователям предстоит установить все эпизоды противоправной деятельности задержанных лиц. А вот дело интернет-мошенника, который через соцсети вымогал деньги на лечение несуществующей болезни, уже расследовано полностью.

 

Гузель Акмурзина, следователь по особо важным делам следственного управления УМВД России по г. Магнитогорска

"Граждане-пользователи указанных социальных сетей, оказывали ему финансовую помощь и перечисляли ему на карты, которые он указывал в этих же социальных сетях, денежные средства. Похитил он более 250 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору. Прокурор подписал обвинительное заключение и дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу".

 

Злоумышленном оказался безработный и ранее судимый 35-летний житель Майкопа. В общей сложности ему удалось обмануть 19 человек, в число которых попал житель Магнитогорска. Заподозрив неладное именно наш земляк обратился в полицию, где при содействии отдела "К" данное уголовное дело было раскрыто. Мошеннику грозит до шести лет лишения свободы.

(0 голосов)
Прочитано 230 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».