В Магнитогорске передано в суд дело о серии автомобильных краж. Злоумышленником оказался житель города, который в течение двух месяцев целенаправленно вскрывал "Газели" и похищал имущество их владельцев. В ходе следствия было установлено, что за совершение аналогичных преступлений он привлекался к уголовной ответственности 14 раз.

 

 

Одним из потерпевших стал водитель грузовой "Газели" Олег. Он рассказал, что в тот день приехал к одному из ледовых комплексов города, чтобы забрать ледозаливочную машину. Пока перед загрузкой из неё сливали воду, он отлучился буквально на 10 минут. А когда вернулся, обнаружил, что машину вскрыли.

 

Олег, потерпевший

"Я просто подошёл, она раз и открылась, что меня сразу насторожило. Ну и поиски телефона никак не закончились. Ребята сказали - у нас вот камера, вот прямо за нами стоит. Посмотрели по камерам всё и увидели этого товарища, который всё это произвел".

 

Олег рассказал, что злоумышленник действовал очень уверенно. Быстро вскрыть машину ему помогло чуть приспущенное боковое стекло.

 

Олег, потерпевший

"Взялся за зеркало, просунул руку, открыл замок, открыл дверь. Проник туда, взял телефон, там манипуляции сделал, закрыл дверь и ушёл".

 

Заявление в полицию о краже телефона Олег написал в тот же день. В ходе разбирательства выяснилось, что он не единственный пострадавший. За прошедшие два месяца было вскрыто и ограблено большое количество машин.

 

Ольга Мишина, следователь по особо важным делам следственной части УМВД России по г. Магнитогорску

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий за совершение данных преступлений был задержан житель нашего города 1992 года рождения, который в ходе предварительного следствия дал признательные показания сотрудничал со следствием".

 

Среди похищенного деньги, сотовые телефоны, ноутбуки и прочая техника из салонов автомобилей. Общий ущерб составил более 170 тысяч рублей. В ходе следствия выяснилось, что злоумышленник действовал утром или днём и всегда обчищал только одну марку машин.

 

Ольга Мишина, следователь по особо важным делам следственной части УМВД России по г. Магнитогорску

"В основном это были Газели. Большая часть - это маршрутные такси. Способы очень простые. Самый простой - это свободный доступ. Т.е. потерпевшие, уходя, свои машины не закрывали. Он проникал путём свободного доступа. Так же есть эпизоды, где он разбивал стекла либо было приспущенное окно. Он просовывал руку, поднимал фиксатор, спокойно открывал дверь и похищал имущество".

 

За совершение аналогичных преступлений к уголовной ответственности обвиняемый привлекался уже 14 раз. На этот раз следователями была собрана доказательная база ещё по 14 эпизодам. Злоумышленнику предъявлено обвинение, его заключили под стражу. Часть похищенного имущества изъята и возращена потерпевшим.

 

Олег, потерпевший

"Честно сказать, не ожидал. Позвонили, сказали прибыть в УВД. Пришёл, бумаги оформили, ну и всё, а через 2 дня сказали приезжай и забирай телефон".

 

Ольга Мишина, следователь по особо важным делам следственной части УМВД России по г. Магнитогорску

"Хотелось бы сказать, чтобы наши граждане были бдительны, чтобы не оставляли свое имущество уходя даже на 2 минуты, на 3 минуты в магазин либо ещё куда-то. Чтобы закрывали машину, в первую очередь, и не оставляли ценные вещи, и тем самым не давали злоумышленникам совершать преступления в нашем городе".

 

(0 голосов)
Прочитано 201 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».