В уходящем году магнитогорцы подарили мошенникам девяносто пять миллионов рублей. Каждую неделю в полиции регистрируют заявления граждан по поводу мошеннических действий. Иногда суммы, которые отдают доверчивые граждане неизвестным лицам, просто поражают. Андрей Рыжков расскажет подробнее.

Седьмого декабря некто позвонил Евгении на мобильный телефон. Представился сотрудником службы безопасности известного банка. Молодая женщина узнала, что неизвестные злоумышленники взломали её лицевой счёт. И чтобы не потерять сбережения, их надо обналичить. Девушка засомневалась - вдруг её собеседник - сам мошенник. И тут звонящий сделал интересное предложение.

"Но чтобы я верила им, что это не мошенники, они сказали, что сейчас позвонит руководитель МВД, начальник, с того района, откуда я приехала, и со мной свяжутся. Через минуту, правда, со мной связались, он представился, взрослый голос прям серьёзный. И чтобы я им поверила, он говорит зайти на сайт РФ и проверить номер телефона, по которому он мне звонит".

Тут надо пояснить - женщина неделю назад приехала в Магнитку из Краснодарского края. После вышеуказанной проверки на сайте МВД.РФ все сомнения у неё развеялись, поскольку тогда она не знала, что мошенники могут подключится к любому номеру. И Евгения принимает решение продолжить общение. Кстати, её предупредили - сообщать о происходящем никому нельзя. С этого момента жертва кибермошенников была готова делать всё, что ей скажут.

"И далее мне опять позвонили и сказали, что так как ваш лицевой счёт взломали, вам необходимо, чтобы на ваших карточках было менее тысячи рублей, что для этого необходимо сделать, это пойти и снять деньги. Получается так, что я снимаю все свои деньги, который у меня там были и кладу их на другие счета".

Для успеха спецоперации, проводимой собеседниками Евгении, необходимо было положить средства на указанные ими счета. И только собственных накоплений девушки - ста шестьдесяти четырёх тысяч рублей - было недостаточно. По совету псевдосотрудников службы безопасности она взяла в долг у того же самого банка один миллион триста тысяч рублей.

"А оформился кредит. Вернее, не оформился, а дооформился. Потому что заявка уже была подана. Я единственно что с помощью их действий, которые мне говорили делать, я его получается дооформила".

Один миллион четыреста шестьдесят четыре тысячи. Ровно столько рублей перевела мошенникам Евгения. Для этого пришлось потрудится. Получив в банке наличные, женщина отправилась к банкомату. И потратила на перевод более часа. Проведя восемьдесят шесть транзакций по пятнадцать тысяч рублей. Присутствовал при этом и молодой человек Евгении.

"На один номер карты отправляли, отправляли, отправляли. Я у неё спрашивал, это чьи деньги? Твои деньги? Она говорит, нет. У тебя что-то своровали? Она говорит, нет".

Теперь Евгения не понимает, как это все могло произойти именно с ней. И надеется, что мошенников найдут как можно быстрее. И не может поверить, что ей придётся погашать задолженность по кредиту.

"Только теперь получается так, что вот этот, который я им подарила миллион четыреста шестьдесят четыре, платить этот кредит должна почему то я. Хотя тот банк, который одобрил этот кредит, их реальная служба безопасности не сработала, раз мошенники так себя повели".

Следователи поясняют - платить по кредиту всё-таки придётся. Лишь когда будет найден преступник, потерпевшая сможет заявить исковые требования к нему в ходе расследования уголовного дела или в суде. Правда, успеха и в этом случае никто не гарантирует.

Татьяна Шапкина, начальник отделения по расследованию дистанционных мошенничеств СЧ СУ УМВД России по г. Магнитогорску

"Но опять же, если дай бог, если у лица, причастного к совершению преступления, имеется имущество и денежные средства, чтобы возместить потерпевшему причинённый ущерб материальный и моральный".

В полиции вынуждены констатировать - предупреждения о необходимости ограждать себя от контактов с мошенниками на граждан не действуют. Но рук при этом не опускают. И продолжают вести профилактическую работу.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Уважаемые магнитогорцы! Помните, когда поступает телефонный звонок, и вам представляются сотрудниками службы безопасности банка и говорят, что ваши денежные средства пытаются списать в каком либо городе нашей Родины, помните, что как правило, это звонят мошенники. В этот момент необходимо прекратить разговор, перезвонить на телефон горячей линии банка, и в дальнейшем уже уточнить всю информацию. Ни в коем случае не нужно переводить свои денежные средства на неизвестные счета".

С 2018 года в Магнитогорске почти в два раза выросло количество преступлений, так или иначе связанных с мошенничеством. За уходящий 2020 год в полицию обратилось около девятисот пострадавших. Они подарили мошенникам девяносто пять миллионов рублей.

 

Видео с портала YouTube

Пользователь "RusCreditCard"

Видео с портала YouTube

Пользователь "Мошенники звонят по телефону"

(0 голосов)
Прочитано 979 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».