В парке "У Вечного огня" прошли традиционные городские соревнования "Крылатые коньки". Они собрали около пятидесяти юных роллеров Магнитки. Им предстояло продемонстрировать не только виртуозность владения роликовыми коньками, но и умение пользоваться ими в городской среде. Подробности этих необычных соревнований - в нашем следующем материале.

 

Инициатором проведения "Крылатых коньков" стала магнитогорская Госавтоинспекция. Придумать такую необычную форму работы с детьми вынудило растущее от года к году количество ДТП с участием юных роллеров. Состязания были призваны привить навыки безопасного катания на роликах. Это начинание нашло активную поддержку у представителей Союза молодых металлургов, которые уже более 10 лет являются главными спонсорами этих стартов.

 

Дмитрий Казаков, заместитель председателя "Союза молодых металлургов"

"Ролики, электросамокаты, сигвеи - всё больше и больше становится на дорогах города. Они являются полноправными участниками дорожного движения и безопасность, которая у нас прививается на комбинате, становится важным аспектом и их жизни. Это нужно прививать, поэтому

проводим эту акцию, чтобы дети в школьном возрасте

начинали понимать, что даже ролики - это средство повышенной опасности при передвижении".

Для участия в соревнованиях традиционно приглашаются учащиеся 9-10-х классов. Таким образом, состав юных роллеров ежегодно обновляется, что обеспечивает своеобразную смену поколений. Не бывают одинаковыми и испытания. От года к году они только усложняются.

Дарья Шардина, педагог-организатор Правобережного центра дополнительного образования детей   

"Наша трасса состоит из 5 этапов. Первый этап - это перенос предметов, второй этап - змейка, третий - восьмёрка, четвертый - показ приёмов езды и 5 этап - это теоретический зачёт.

Т.е. соответственно дети у нас должны уметь кататься на коньках роликовых, выполнять какие-то трюки, какие-то эффекты".

Задача этих соревнований научить детей умению кататься на роликах. Ведь зачастую надев коньки некоторые роллеры даже толком не умеют тормозить, разворачиваться, менять траекторию движению. И при этом не бояться передвигаться по проезжей части, куда выезд собственно запрещён.

"Разрешено ли переходить дорогу по пешеходному переходу на роликовых коньках?

- Запрещено? А я говорила.

- А у вас ответ: "Разрешено". Минус один балл".

Это теоретический этап испытаний. На нём старшеклассники должны продемонстрировать свои знания правил дорожного движения, ответив на 6 вопрос предложенных сотрудником ГИБДД.

Нонна Гейнц, старший инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

"Большинство детей, конечно, отвечают правильно. Они знают, что юный роллер относится к категории пешеход, что на роликовых коньках запрещено пересекать проезжую часть, и что необходимо использовать защитную экипировку, и что передвигаться рекомендуется только в скверах, парках и закрытых территориях".

Старясь проводить соревнования в разных парковых зонах, организаторы как раз стремяться показать молодёжи, что в Магнитогорске много прекрасных мест, где можно безопасно покататься. И частенько бывают услышаны.

Иван Желтиков, учащийся 10-го класса школы № 1

"Есть желание ещё сюда вернуться и кататься здесь?

- Да, этот парк очень хороший для катания, что на велике, что на роликах. Безопасный, красивый, живописный.

Поэтому я буду сюда приходить кататься".

Не забывают организаторы и о соревновательном аспекте. Ведь школьники с азартом сражаются за призовые места, которые в этом году распределись так: третье место заняла команда 7-й школы, второе - 55-й, первое - 64-й. Все призёры получили поощрительные призы от Союза молодых металлургов.  

 

(0 голосов)
Прочитано 1139 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».