В стенах Магнитогорского педагогического колледжа состоялась "Ассамблея работодателей". Это традиционное мероприятие, направленное на усиление обратной связи между колледжем и десятками предприятий и организаций, где работают выпускники учебного заведения, больше других заинтересованного в поддержке и трудоустройстве молодёжи. И, как следствие - сохранении кадрового потенциала региона.

 

 

Традиционно ассамблею разделяют на две части. В первой, пленарной, специалисты делятся, если можно так выразиться, теоретическими наработками в сфере социального партнёрства. Вторую часть саммита отдают на знакомство с процессом подготовки квалифицированного специалиста. В контексте колледжа - не только педагога. Сегодня ситуация на рынке труда складывается таким образом, что социальные партнёры колледжа, они же - работодатели, не только предоставляют выпускникам рабочие места, но и становятся активными участниками совместных проектов разного уровня. Направленных в том числе на развитие наставничества, улучшения качества подготовки будущих работников. Словом - обеим сторонам всегда есть, что обсудить и чем поделиться. Самый наглядный пример взаимовыгодного общения - сотрудничество педколледжа и детского оздоровительно-образовательного комплекса ММК.

 

Оксана Савельева, ведущий специалист по научно-методической работе ДООК ПАО "ММК"

"Кроме того, что у нас есть такая программа, как вожатство, у нас большая программа сотрудничества по обновлению содержания образования. Здесь мы уже работаем не только как работодатели-партнёры, но больше, наверное, как совместно реализуем сетевые программы по образованию детей".

 

Вопрос ещё и потому актуальный, что прямо сейчас студенты педколледжа проходят практику на двухстах площадках. Школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. Это понятно и логично. Но. Рекламные агентства, военные комиссариаты, МФЦ, благотворительные и общественные организации - все они так же должны быть уверены в качестве выпускника педколледжа. И это является важной темой для обсуждения в ходе ассамблеи.

 

Евгений Романов, заместитель директора Магнитогорского педагогического колледжа

"На сегодняшний день ассамблея работодателей является незаменимым инструментом в различных сферах деятельности нашего колледжа, таких, как, например, трудоустройство. Путём приобщения и увеличения количества социальных партнёров, с каждым годом процент трудоустроенных выпускников растёт. Например, в позапрошлом году это было 70 процентов, то в прошлом году уже 83".

 

Такие встречи, говорили участники ассамблеи, актуальны ещё и с исторической точки зрения. Чтобы как минимум не повторять ошибок прошлого. 30 лет назад, как водится, "до основанья", была разрушена система государственного распределения выпускников ВУЗов и техникумов. Минусы этой системы с лихвой перекрывались стопроцентной гарантией трудоустройства. Взять лучшее и адаптировать к современным реалиям - именно по этому пути идут в педагогическом колледже. И на этой дистанции они - в авангарде.

(0 голосов)
Прочитано 330 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».