Более пятисот протоколов за нарушение масочного режима составили представители власти на пассажиров общественного транспорта. По статистике чаще всего средствами индивидуальной защиты пренебрегают те, кто пользуется маршрутным такси. Напомню, масочный режим в Челябинской области ввели 12 мая. Его соблюдение контролируют с помощью регулярных проверок. Обо всём подробнее - далее.

Вместо одной минуты остановка трамвая длится намного дольше. Ревизор не даёт водителю уехать, пока полицейский проходит по вагону. Завидев человека в форме, пассажиры начинают суетиться. И спешат надеть на лица медицинские маски. Аниса одна из таких.

Аниса Явдатовна, пассажи трамвая

"Чтобы не зразиться и не заразить других".

Масочный режим был объявлен в Челябинской области ещё 12 мая. С тех пор не отменялся. На предмет его соблюдения ежедневно проверяются торговые точки. Дважды в сутки - в утренние и дневные часы пик - контроль идёт в общественном транспорте. Маршрутные такси и трамваи проверяют разные бригады.

"У вас есть маска?

- Нее, я её забыл... В другой куртке оставил".

Для этого нарушителя масочного режима поездка в трамвае закончилась благополучно. Его просто высадили, хотя по закону могли составить протокол, предполагащий штраф. С середины мая подобной санкции удостоились уже 160 пассажиров трамваев и 400 пассажиров маршрутных такси. Пенсионерке Лилии Абдурахмановне хватило короткого замечания полицейского, чтобы тут же надеть маску.

Лилия Абдурахмановна, пассажир трамвая

"Вы знаете, всё время надевала. Вышла с маской из банка, сняла её, села на трамвай и поехала".

Проверки на наличие масок - не единственный метод, которым обеспечивают безопасность пассажиров в общественном транспорте. Водители и кондукторы трамваев, контактирующие с большим числом людей, ежедневно проходят термометрию и снабжаются средствами индивидуальной защиты. Вагоны - обрабатываются.

Евгений Карамышев, ревизор по безопасности дорожного движения МП "Маггортранс"

"Подвижной состав у нас обрабатывается после каждого рейса, на конечных станциях и разворотных кольцах. При заезде также на конечные станции вагон водитель проветривает, открывает все двери, и также обрызгивает с помощью дезсредств и дальше отправляется в рейс".

Практика проверок показывает: у большинства нарушителей режима маска при себе имеется. Но по каким-то причинам не на лице, а в кармане. 14-летний Андрей - к числу таких пассажиров не относится.

Андрей, нарушитель масочного режима

"Забыл её".

Составлять протокол на родителей Андрея полицейский не стал. В надежде, что встреча с представителями власти стала хорошим уроком, школьника удостоили профилактической беседы.

"Почему масочку не надели?

- Забыл её.

- В следующий раз не забывайте, пожалуйста.

- Хорошо.

- Всё".

С момента объявления масочного режима таких бесед были удостоены 700 пассажиров-нарушителей. Участники проверок отмечают: составление протоколов не является их целью. Главная задача рейдов - профилактика.

(громковоритель в трамвае)

"Уважаемые пассажиры! При поездках в общественном транспорте, просьба надевать маски".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 842 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».