Количество заболевших коронавирусной инфекцией в нашем городе продолжает увеличиваться. В этой ситуации контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в общественных местах ведётся особенно строго. Проверочные рейды с участием представителей полиции проводятся во всех районах города ежедневно. На одной из таких проверок в Ленинском районе побывала Юлия Никифорова.

 

В этот понедельник в Ленинском районе участники рейда по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических норм начали свой маршрут с посещения торгового центра "Джазмол". Неожиданная проверка расположенных здесь торговых точек, кинотеатра, магазинов никого в расплох не застала. Продавцы и покупатели были в масках, в наличии дезинфицирующие средства, а в кино без обязательного замера температуры тела тепловизором даже не пропустят. Но, к сожалению, так бывает не всегда и не везде. По словам постоянного участника таких рейдов, представителя администрации Ленинского района Виктора Яровикова, самое частое нарушение, с которым сталкиваются проверяющие - это нарушение масочного режима гражданами.

 

Виктор Яровиков, главный специалист администрации Ленинского района г. Магнитогорска

"В день бывает попадается 2-3 человека, масочный режим.

На сегодняшний день у меня 17 объектов нужно проверить по Ленинскому району. В основном магазины - "Пятерочка", "Магнит", "Монетка", парикмахерские, фитнес-центры".

На нарушителей масочного режима составляются протоколы об административном правонарушении, им выписываются штрафы. Защитит маска на лице человека от коварной инфекции или нет - споров на эту тему очень много. Но даже в условиях недостаточной информации о коронавирусе, который обрушился на нашу жизнь, можно смело утверждать, что вероятность заражения при ношении маски ниже, чем без неё.

По словам заведующей гастроэнтерологическим отделением Центральной клинической медико-санитарной части Татьяны Мосуновой, особенно опасны с точки зрения распространения коронавирусной инфекции бессимптомники, люди, которые себя хорошо чувствуют.

Татьяна Мосунова, заведующая отделением гастроэнтерологии АНО "ЦКМСЧ"

"Когда человек заболел, кашляет, чихает, он изолирован, находится либо в лечебном учреждении, либо дома. А вот те люди, которые бессимптомно носят этот вирус, они среди нас. Когда мы бываем в общественных местах, мы не знаем, кто стоит рядом с нами.

Поэтому я считаю, что маска обязательно нужна, её носить надо, чтобы беречь себя и беречь своих близких".

Добавим также, что ношение маски в общественных местах - это ещё и знак уважения к людям, которые вас окружают. 

 

(0 голосов)
Прочитано 854 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».