"Металл - не только броня". Так называется выставка для школьников в Центральной детской библиотеке имени Нины Кондратковской.

 

 

Экспонаты - личные вещи солдат периода Великой Отечественной войны. Уникальность предметов в том, что они сделаны из магнитогорского металла. В те страшные годы было тяжело всей стране. В сентябре 1941 года город на Неве был оторван от внешнего мира, и только спустя 900 дней Красная армия смогла прорвать вражеское кольцо. Чтобы сберечь память о мужестве детей Ленинграда, детям магнитогорских школ в библиотеке рассказывают о том, как их ровесники встали на защиту целого города. О том, какие недетские записи вели они в своих дневниках. Как доставался им горевой хлеб.

 

"Это - лебеда. Трава. Она очень горькая. Её добавляли в хлеб, и он в прямом смысле этого слова становился горьким".

 

Маленькие жители Магнитогорска в 1941-м тоже, как могли, помогали фронту. Вместе со взрослым населением они трудились в тылу, чтобы обеспечить армию необходимым. "Не только бронёй", как говорится в названии выставки. Помогали в производстве снарядов, котелков, фонарей для железных дорог, подков для лошадей. Гости выставки могут как следует рассмотреть все эти предметы. Какие-то экспонаты можно даже потрогать. Ощутить, образно говоря, весь груз воспоминаний.

 

"Детки вашего возраста должны были подносить эти снаряды к станкам. Представляете, какая тяжесть!"

 

Анастасия Древаль, организатор выставки

"У нас запланирован ряд мероприятий в рамках нашего краеведческого кружка, который называется "Огоньки Магнитки". Одно дело, когда тебе историю рассказывает учитель, и ты читаешь о ней в книжке. И совершенно другое, когда ты можешь прийти и в прямом смысле этого слова прикоснуться к частичке истории, и она находится от тебя на расстоянии вытянутой руки".

 

Предметы для экспозиции предоставлены музеями ММК, истории треста Магнитострой, ММК-Метиз, а также поисковыми отрядами "Рифей" и "Феникс".

 

Мирон Куликов, ученик 2 класса школы № 28

"Мы часто ходим в библиотеку, мне очень нравится. Мне очень понравилось, что я сегодня увидел заготовки из нашего железного металла, которые производятся на нашем заводе".

 

Полина Григорчак, ученица 2 класса школы № 28

"В Питере, я недавно ездила. В августе. На свой день рождения. Там были одежды, там и оружие. А из нашего металла делали танки и всё другое. Я горжусь, что я в Магнитогорске живу".

 

Экспозиция в Центральной детской библиотеке будет работать до конца октября.

(1 Голосовать)
Прочитано 526 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».