Ежегодно 24 января отмечается Международный день образования. Система образования Магнитогорска - одна из самых больших в Челябинской области. Сегодня в городе 117 детских садов, 53 школы и 5 учреждений дополнительного образования. Это более 80 тысяч обучающихся и порядка 6 тысяч педагогов. Мы побывали в одной из школ и узнали, как проходит учебный процесс.

 

 

Виктория Неклюдова гордое звание педагог носит с 2006 года. Женщина пришла в школу сразу после окончания МГТУ. Начинала профессиональную деятельность в 32-й школе и вот уже 11 лет как обучает детей в 47-й. Рассказывает, с каждым годом ученики становятся более живыми и заинтересованными. Поэтому учителя постоянно обучаются, чтобы преподавать по-новому и не отставать от современных технологий.

 

Виктория Неклюдова, учитель начальных классов школы № 47

"Работаем в цифровой образовательной среде. Сейчас идёт цифровизация. Больше, конечно, сейчас образование направлено на профориентацию детишек. Сейчас после пандемии мы умеем работать и дистанционно, и оффлайн".

 

Душу и любовь в свои занятия вкладывает и Алёна Каптеева. Учителем-логопедом она трудится уже около 10 лет. Сначала работала в детском саду, после решила перейти в школу. Признаётся, очень интересно работать с детьми и помогать им в образовании правильной речи. Вспоминает, когда начинала работать, всё было по-другому.

 

Алёна Каптеева, учитель-логопед школу № 47.

"Когда я начинала работать, были совершенно другие методики, сейчас стало современным оборудование, стало намного легче работать. И детям самим тоже интересно. Вот у нас есть сенсорная комната в нашей школе, здесь есть и песок, с которым мы работаем над постановкой звука, здесь дети могут и отдыхать, чисто даже эмоционально".

 

Сегодня в городе 117 детских садов, 53 школы и 5 учреждений дополнительного образования. Это более 80 тысяч обучающихся и порядка 6 тысяч педагогов. Сеть образовательных учреждений очень разнообразна: это и лицеи, и гимназии, и школы с углублённым изучением отдельных предметов, коррекционные образовательные учреждения общего и дошкольного образования.

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"На сегодняшний день на 13 образовательных учреждениях у нас функционируют региональные и федеральные инновационные площадки. О качестве образования Магнитогорска говорят и достижения наших обучающихся. В прошедшем учебном году 195 учеников школ стали победителями и призёрами областной олимпиады школьников, регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Семь из них стали победителями и призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников".

 

Отметим, 18 выпускников школ города в прошлом году набрали на ЕГЭ максимальные сто баллов. Высоких достижений достигают и педагоги. Они ежегодно являются победителями различных престижных конкурсов: "Учитель года", "Педагог дошкольного образования", "Лидер в образовании" и других. Также в прошлом году в Магнитогорске прошло два престижных конкурса профессионального мастерства. А уже в апреле готовятся принимать участников областного конкурса "Сердце отдаю детям".

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"В этому году акцент сделан на повышение престижа и статуса педагогических работников. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Особое внимание уделяется воспитательной системе".

 

"Мне хочется пожелать, чтобы все участники образовательных отношений жили в мире и согласии, мира нам и развития".

 

А развитие в Магнитогорске нельзя не заметить. Так, в 147 микрорайоне уже идёт строительство второго детского сада, а также планируется возведение и новой школы.

 

(0 голосов)
Прочитано 214 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».