"Она мила и обаятельна, умна, корректна и внимательна". 18-го сентября отмечается Международный день секретаря. В том, что помощник руководителя - это не просто человек, который сидит в приёмной и отвечает на звонки, а штучный специалист широкого профиля и лицо организации - убедился наш корреспондент.

"Во сколько?

- В 6.

- Все вмещаемся?

- Да".

Её начальника - председателя городского Собрания депутатов Александра Морозова - знает весь город. Елена Черноусенко - его секретарь и "живая записная" книжка шефа, которая не просто фиксирует какое-то событие, но и напомнит о нём вечно занятому руководителю, и согласует все нюансы его деловых встреч.

"Городское собрание. Слушаю вас".

Те, кому кажется, что обязанности секретаря более чем скромные - отвечай на звонки да кофе начальнику заваривай - очень ошибаются. Вот уже 15 лет Елена Владиславовна - правая рука председателя, она в курсе всех дел горСобрания.

Елена Черноусенко, секретарь председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"В мою работу также входит организация совещаний, которых очень много здесь проходит в городском Собрании, совещания, встречи, формирования графиков председателя городского Собрания, руководителя аппарата городского Собрания".

Требования к секретарю сейчас предъявляются довольно высокие. Во многих организациях секретарь обязан иметь высшее образование и знать несколько языков. Елена Владиславовна - дипломированный учитель английского и немецкого, смеется: чтобы здесь работать - полиглотом быть не нужно.

Елена Черноусенко, секретарь председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"В работе иностранный язык не пригождается, пригождается память, которая тренируется при изучении иностранных языков. Здесь она мне пригождается очень!"

Работа в приемной городского Собрания насыщенная, очень много идёт обращений от граждан. Спектр вопросов огромный: проблемы социального характера, юридического, благоустройство, транспорт, трудоустройство - список бесконечный. И каждому надо интеллигентно разъяснить и направить к нужному депутату.

Елена Черноусенко, секретарь председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Граждане, которые к нам обращаются со своими проблемами, многие на взводе. Ну просто стараться с ними спокойно разговаривать. Как правило, когда не перенимаешь манеру общения этого человека, а стараешься с ним спокойно разговаривать, то он уже принимает твою манеру общения, люди успокаиваются и начинается продуктивный разговор".

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Люди приходят в городское Собрание совершенно разные: молодые, пожилые, с разными вопросами. Иногда бывает столпотворение. И надо всем найти место, всем найти время. Составить график, чтоб в него вписывался и мои планы, и планы моих коллег. Нужно всё успеть, всё систематизировать".

За долгие годы совместной работы руководитель и секретарь понимают друг друга с полуслова.

Елена Черноусенко, секретарь председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Александр Олегович может сказать не сухое "Здравствуйте", а "Привет!" Настроение у председателя бывает разным, мы все люди. Но он имеет чувство юмора, всегда умеет разряжать обстановку напряжённую, шутит. Это качество в нём мне очень нравится".

А ещё Елену Черноусенко коллеги называют одной из самых стильных женщин городской администрации. Смеется: профессия обязывает. Чтобы полдевятого утра быть на работе и выглядеть с иголочки - приходится вставать полседьмого. Одежду она предпочитает не броскую, классического стиля и обуви - непременно туфли на каблуках.

Что пожелал Александр Олегович своему секретарю в профессиональный праздник, мы не знаем. Но к поздравлениям присоединяемся:

Елена Черноусенко, секретарь председателя Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Всех секретарей поздравляю с профессиональным праздником и хочу пожелать меньше загруженности на рабочем месте и хорошего настроения их руководителям".

 

(2 голосов)
Прочитано 944 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».