Без пяти лет век. Михаилу Григорьевичу Зотову, ветерану Великой Отечественной войны, исполнилось 95. Виновник торжества встретил юбилей в кругу своих многочисленных родственников, поздравил ветерана с весомой датой и депутат Магнитогорского городского собрания по 23-му избирательному округу Александр Марков.

 

 

Михаил Григорьевич Зотов родом из посёлка Смеловск Верхнеуральского района. После окончания семи классов трудился в совхозе. В 18 лет ушёл добровольцем на фронт вслед за отцом и старшим братом. Пройдя курс молодого бойца, пулемётчик Зотов был направлен на 2-ой Украинский фронт в танковую часть. Михаил Григорьевич участвовал в боях за Тернополь, Львов, Мукачёво, в Польше и Чехословакии принимал участие в Дуклинской операции, освобождал Карловы Вары и Прагу. Как сейчас помнит, как вызволяли пленных из концлагеря Майданек.

 

Михаил Григорьевич Зотов, юбиляр

"Лагерь был сильно укреплённым фашистами, наших там 34 000 было пленных, с Белоруссии большинство, дети, старики - все там".

 

С войны Михаил Григорьевич вернулся командиром танка в звании старшины, с орденом "Отечественной войны", медалями "За отвагу", "За освобождение Праги" и другими. В мирной жизни Михаил Григорьевич работал главным механиком, и не забывал о спортивных нагрузках.

 

Михаил Григорьевич Зотов, юбиляр

"Я всё время купался, купался долго, занимался спортом, штангой всю дорогу".

 

В честь большого юбилея лично поздравить Михаила Григорьевича пришли активисты округа и депутат Магнитогорского городского собрания по 23-му избирательному округу Александр Марков.

 

Александр Марков, депутат Магнитогорского городского собрания, член партии "Единая Россия"

"- Пришли вас поздравить с юбилеем, 95 лет - это достойно. У меня дед - тоже ему в этом году 95 лет, тоже участник, танкист.

- Как и я?

- Отлично, держите, это вам".

 

На пенсии Михаил Григорьевич обожает хозяйничать в саду, счастлив, когда вся семья - двое его сыновей, дочь, а также шестеро внуков и троё правнуков собираются вместе. Молодёжи есть, с кого брать пример жизнелюбия и стойкости.

 

"-Здоровья - самое главное, родные, близкие чтоб рядом были.

-Все родные здесь".

 

Людмила Наумова, руководитель КТОСа

"Мы гордимся, что у нас такой юбиляр, что у нас есть такие жители, с которых пример и пример. И воевали, и после войны, и сейчас до последнего вы участвуете в общественных мероприятиях, это не каждому дано такое. Мы гордимся вами".

 

Александр Марков, выразил желание лично поздравить Михаила Григорьевича с вековым юбилеем, на что 95-летний юбиляр ответил с присущим ему позитивом.

 

Михаил Григорьевич Зотов, юбиляр

"А старики все крепкие, понимаете, все крепкие".

(0 голосов)
Прочитано 494 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».