Уже три года на базе библиотеки № 6 свою работу ведёт студия "Встреча". В воскресные дни для юных читателей с особенностями здоровья проходят литературные утренники, кукольные спектакли и многое другое. Это стало возможным благодаря инициативе неравнодушных горожан, руководству библиотеки и поддержке администрации Магнитогорска. Одним из партнёров проекта является автономная некоммерческая организация "Открытый институт проектирования". Благодаря этому сотрудничеству недавно родился проект "Мир на кончиках пальцев". Подробнее - в сюжете Дины Наумовой.

 

У библиотеки № 6 недостатка в читателях и раньше не наблюдалось, а после проведённого минувшим летом капремонта - нет и подавно. Что немаловажно - посещать библиотеку теперь стало проще и читателям с ограниченными возможностями здоровья. Специально для особых посетителей расширили входную группу - здесь спокойно может проехать коляска, на полу появились тактильные индикаторы, а все важные таблички-указатели продублированы шрифтом Брайля.

Анна Храмлюк, библиотекарь детской библиотеки № 6

"То есть ребята, кто видит хорошо, прочитают глазками, ребята, кто не видит, прочитают пальчиками".

В воскресные дни для детей с разными особенностями здоровья в библиотеке устраивают тематические мероприятия - развивающие мастер-классы, кулинарные опыты и многое другое. Во всё это активно включаются волонтёры.

Асия Качесова, волонтёр социального служения благотворительности Магнитогорской епархии

"По благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы мы контактируем с проектом "Мир на кончиках пальцев", этот проект, конечно, он больше направлен на то, чтобы сделать доступную среду для всех детей: и для особенных, и для деток из многодетных семей".

Не за горами 23 февраля - а потому на очередной встрече в рамках проекта "Мир на кончиках пальцев" было решено смастерить открытку для пап и дедушек.

 

Ирина Бузунова, директор АНО содействия благополучию семьи "Открытый институт проектирования", руководитель проекта "Мир на кончиках пальцев"

"И я заметила, что когда дети именно разные встречаются: и с такими собенностями, и с такими, то получается праздник. А когда дети сидят по диагнозам, то получается какое-то зажатое состояние.

Я хочу всех сдружить и, по-сути, перемешать и создать среду, доступную для всех через разные виды деятельности".

В читальном зале библиотеки ведёт занятия Александр Рожков. Программист полностью потерял зрение 17 лет назад, и на своём опыте готов доказать - нет ничего невозможного в том, чтобы незрячему с нуля обучиться компьютерной грамотности. В библиотеке три компьютера оснащены специальной программой голосового сопровождения для пользователей с нарушениями зрения, что заметно облегчает процесс обучения.

Александр Рожков, преподаватель курсов компьютерной грамотности для незрячих детей

"Здравствуйте, меня зовут Александр!"

Для посетителей с нарушениями зрения в библиотеке № 6 приготовлены и специальные книги, написанные шрифтом Брайля, и всевозможные тактильные альбомы, которые можно даже послушать.

 

 

"Как хрустит снег".

Есть даже особенный глобус.

Назифа Мустафина, посетительница библиотеки

"Здесь написана какая-то цифра. Так. 165 там написано, что это значит?"

Проект "Мир на кончиках пальцев" при поддержке Фонда президентских грантов будет продолжаться в течение всего года, его руководитель Ирина Бузунова поделилась: планируется много интересного и познавательного. Создание при помощи волонтёров тактильной карты Магнитогорска, интерактивные экскурсии по городу и знакомство с современными гаджетами-помощниками для детей с нарушениями зрения.

 

Ирина Бузунова, директор АНО содействия благополучию семьи "Открытый институт проектирования", руководитель проекта "Мир на кончиках пальцев"

"Я заметила, что когда уходишь от людей с особенностями, то в душе зарождается какой-то свет".

 

(0 голосов)
Прочитано 1154 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».