Итоги конкурса сочинений под названием "Мой дед был в стройотряде" были подведены накануне. Организаторами проекта выступили ветераны и действующие бойцы студенческих стройотрядов Магнитки. Его партнёром стал Центр правовой информации "Библиотека Крашенинникова". Изначально наградить победителей устроители планировали ещё в мае, однако ситуация, связанная с коронавирусом, внесла в регламент конкурса свои коррективы. И заслуженные награды нашли своих героев только сейчас.

 

Принять участие в конкурсе сочинений под говорящим названием "Мой дед был в стройотряде" могли школьники с 8-го по 11-й классы, а также студенты городских колледжей и вузов. Никаких жёстких требований к объёму работы и её стилистике не было. Главное, чтобы каждый рассказ был написан от души и основывался на реальных событиях. Рассказать подрастающему поколению о трудовом подвиге дедов и отцов - в этом, по мнению устроителей, состояла главная цель конкурса.

 

Мария Марсакова, командир штаба студенческих отрядов имени С. Уваровского

"Я считаю, что это достаточно важная тема, поскольку студенческие отряды - это не только работа, это фундамент для жизни. И когда школьники, студенты пишут о своих дедушках и бабушках, можно понять, что они добились многого в своей жизни".

Инициаторами конкурса стали ветераны и действующие бойцы студенческих отрядов, а также специалисты центра правовой информации "Библиотека Крашенинникова" и общественной приёмной депутата Государственной Думы России Павла Крашенинникова. Они не только вошли в состав судейской коллегии, но и организовали информационную и финансовую поддержку проекта.

 

Михаил Сердобинцев, помощник депутата Государственной Думы России П.В. Крашенинникова

"Дело в том, что Павел Владимирович заканчивал строительный техникум, и будучи выпускником, тоже принимал участие в работе стройотрядов. Тема для него очень живая и он передаёт привет магнитогорским стройотрядовцам. И очень рад, что тоже был участником".

Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в сквере Магнитогорского государственного университета в сквере, обустроенном строотрядовцами. Диплом за третье место достался школьницам Дарье и Анне Литовским , на втором месте оказалась ученица 56-й школы Виктория Даниленко . Абсолютным победителем конкурса стал студент МГТУ Илья Миронов .

Его работа была посвящена дедушке, Юрию Миронову - первому командиру стройотрядовцев Магнитки. В сочинении Илья рассказал о серьёзном испытании, которое выпало на долю деда ровно 55 лет назад, когда вместе со своим взводом он находился в Казахстане, на освоении целины.

Илья Миронов, победитель конкурса сочинений "Мой дед был в стройотряде"

"Им пришлось пройти множество испытаний, это была холера, очень знойные жаркие дни. Однако, это только закалило боевой дух студентов. И очень важно, чтобы это движение продолжало существовать и развиваться".

Юрий Миронов, ветеран строительных отрядов г. Магнитогорска

"Вы знаете, не представляете, это не сегодняшняя самоизоляция, это военизированное окружение, это разговоры только в присутствии офицеров МВД по рации, никаких писем. И жесточайшая, жесточайшая дисциплина".

Но всё же о работе в стройотряде у Юрия Васильевича больше положительных воспоминаний, которые до сих пор в буквальном смысле окрыляют.

Юрий Миронов, ветеран строительных отрядов г. Магнитогорска

"Я попал на первый слёт студенческих стройотрядов Союза, и там, до сих пор горжусь, встретился с Гагариным. Встретился случайно, но лично. Мы с ним поздоровались, поговорили, я пригласил его в Магнитку".

Об этих воспоминания своего деда студент Илья Мирнов обязательно напишет в своей следующей работе. Ведь строотрядовцы решили сделать конкурс сочинений - традиционным. Устроители надеются, что в следующем году желающих поведать о трудовом подвиге родных и близких будет немало.

 

(0 голосов)
Прочитано 1003 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».