Сегодня завершается открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" Worldskills Russia. Практически во всех компетенциях были представлены как специалисты от 16 до 22 лет, так и школьники. Однако, среди столяров и ландшафтных дизайнеров места юниорам не нашлось. О том как шли соревнования в этих дисциплинах - наш следующий сюжет.

Уже традиционно ландшафтные дизайнеры соревнуются в стенах политехнического колледжа. Потому как здесь созданы все условия для воплощения в жизнь самых смелых задумок. В то же время конкурсанты должны выполнить задание, исходя из строгих требований чемпионата WorldSkills. В общей сложности за 15 часов они должны соорудить уютный уголок, на котором разместится водоём в виде каскада, лавочка, забор. Нужно сделать и подпорную стенку, а часть территории замостить брусчаткой и плиткой. Всего соревнуются 5 команд по два человека. Все участники - студенты "политеха". Так получилось, что конкуренции им составить не может никто.

Юлия Горбунова, главный эксперт в компетенции "Ландшафтный дизайн"

"Разницы, например, между вторым, третьим и четвёртым курсом особой нет, потому что ребята шли на первый курс, на специальность осознанно, поэтому проявляют свои качества достаточно осознанно. Составляют очень качественную конкуренцию даже более старшим курсам".

Одна из экспертов - Анастасия Глушко.В прошлом году она стала победительницей на региональном этапе. А в национальном чемпионате её команда стала четвёртой. Сейчас Анастасия уже непросто выпускница политехнического колледжа, она - мастер производственного образования. Говорит, что специалист по ландшафтному дизайну сейчас очень востребован.

Анастасия Глушко, эксперт в компетенции "Ландшафтный дизайн", победительница 7 регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

"Достаточно востребовано в нашем городе, сейчас развивается, и красоту на участке наводят многие.

Есть куда расти, развиваться, брать какие-то другие проекты, выполнять их с участниками, и тем самым повышать свою квалификацию мастера".

А в этой мастерской соревнуются в столярном ремесле. Шесть конкурсантов пилят, строгают, шлифуют, сверлят. За три дня им необходимо изготовить оконный блок с сегментами. Материал - бук. Древесина - дорогая, ценная, но в обработке есть своя специфика.

Василий Бессонов, эксперт в компетенции "Столярное дело"

Он очень твёрдый сам по себе. Для столяра, я считаю, если он профессионал, так он и должен с такими породами деревьев работать - дуб, бук. Это самая ценная порода. Но и ценится у потребителя конечного. В конечном итоге.

Оцениваться работы будут по многим параметрам. Соответствие чертежу, качество изделия, насколько хорошо детали подогнаны друг к другу и многое другое. Не ускользает от взгляда экспертов даже то, как мастера пользуются инструментом и соблюдают технику безопасности.

 

(0 голосов)
Прочитано 1167 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».