В год 90-летия ММК в регламент традиционной краеведческой игры-викторины для школьников внесли изменения: к основным этапам соревнований добавились экскурсии по градообразующему предприятию. Новшество пришлось по душе и организаторам, и участникам. Нынешний год объявлен президентом Годом педагога и наставника. Вполне логично, что участники игры отправились на экскурсию в университет.

 

 

Принимающая сторона решила, что логично начинать с истоков. И первым делом школьников познакомили в Институте гуманитарного образования с уникальной коллекцией артефактов, найденных в ходе археологических экспедиций под руководством Михаила Абрамзона. Собственно, он и рассказывал ребятам что это за горшочки и странные палочки. Вузовские сотрудники в качестве экскурсоводов выступают впервые. И находят эту инициативу здравой не только в контексте викторины.

 

Валентина Шилина, специалист центра маркетинга образовательных программ МГТУ

"В моё время, когда я училась в школе, такого не было. И я только сейчас начинаю погружаться в эту историю, раньше такой возможности не было - посетить ВУЗ, посетить лаборатории. И я считаю, это уникальная возможность и интересный опыт, чтобы посетить наш ВУЗ".

 

У гуманитарного образования есть один существенный недостаток: его сложно проиллюстрировать. Что делает филолог зрелищного? Читает книжки? В библиотеку тоже заглянули, познакомившись в том числе с уникальными раритетными изданиями. Особенный интерес у ребят вызвала коллекция поискового отряда - здесь экспонаты пострашней глиняных черепков.

 

Дарина Макашева, ученица школы № 47

"Викторине это, конечно, поможет. Так как мы получили огромное количество информации, конечно же, нужной. Мы всё пофоткали, поснимали, надеюсь, это сыграет огромную роль в нашей викторине, и мы победим".

 

Важный факт: подавляющее большинство экскурсантов в стенах ВУЗа впервые. Так что в ходе ознакомления с аудиториями ребята делают для себя массу открытий.

 

Амир Аглиуллин, ученик школы № 47

"Впечатления незабываемые. Так добро и необычно нам рассказали про кафедры, которые есть в институте, даже в историю углубились мы. Очень интересно было".

 

Гуманитарные науки - это, конечно, фундаментально, но у МГТУ иное предназначение - подготовка инженерных кадров для комбината. Вторая группа экскурсантов шла по техническому маршруту. Ну а какая лаборатория без опытов? Горит ли металл, что такое хромпик, как ведёт себя в пламени горелки алюминиевая стружка - долгих уроков не понадобилось, все ответы - на лабораторном столе. Что так таинственно гудело во время опыта с фиолетовым дымом, ребятам пообещали рассказать, когда они поступят в ВУЗ. Если в химической лаборатории дети были зрителями, то в литейной мастерской им предложили вполне конкретное и полезное занятие.

 

"Делаем форму, отливаем ключ и пробуем открыть вот этот замок".

 

После хитрых манипуляций ключ был готов, как многое у нас, он потребовал доводки напильником, но результат был достигнут: замок ребята открыли. Осталась сущая мелочь: так же успешно выступить в спортивном этапе и на финале викторины. Он традиционно состоится во Дворце творчества детей и молодёжи. Напомним, игра-викторина "Моя Магнитка" проходит под эгидой городского Собрания депутатов, главный приз состязаний - Кубок МГСд.

 

(0 голосов)
Прочитано 318 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».