Мой дом - моя крепость. В стенах центра помощи детям "Надежда" в рамках реализации социально-правового проекта "Мы и закон" состоялась встреча воспитанников учреждения с представителями общественного движения "Победоносцы" и специалистами отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения города. Главной темой мероприятия стали вопросы регистрации прав собственности и трудовые отношения.

 

 

Участниками мероприятия стали будущие выпускники центра помощи детям "Надежда" и те ребята, которые недавно вступили во взрослую жизнь. Встреча с юристами, специалистами отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения - возможность получить ответы на актуальные вопросы. Беседа состоялась в рамках социально-правового проекта "Мы и закон", который реализуется в учреждении уже третий год.

 

Инна Славунова, заместитель директора по социальным вопросам Центра помощи детям "Надежда"

"У нас в рамках проекта "Мы и закон" сегодня четвёртый этап. Круглый стол "Мой дом - моя крепость". Темы будут - те проблемы, которые их действительно волнуют во взрослой жизни - проблемы пособий, трудовых отношений, проблема оплаты услуг ЖКХ. Те проблемы, на которых основывается наша жизнь".

 

Отдельный блок - вопросы, связанные с получением жилья и наследственным правом. Совсем недетские проблемы почти у каждого. У кого-то из ребят родители не платили за квартиру много лет, и теперь есть риск унаследовать вместе с жильём все долги. Один из выпускников центра обеспокоен просьбой друга прописать его в квартиру.

Дарья и Ульяна выпустились из учреждения недавно и тоже уже столкнулись с рядом сложностей.

 

Дарья Дорошкеевич, выпускница центра помощи детям "Надежда"

"Я выпустилась почти год назад из центра, за этот период у меня возникла проблема, у меня умерла бабушка, и мне необходимо узнать насчёт вступления в наследство, что для этого требуется, куда идти и какие документы собирать".

 

Ульяна Селиванова, выпускница центра помощи детям "Надежда"

"Я выпустилась два месяца назад. Пришла также задать вопросы, которые меня интересуют, получить ответы. Страхи всегда у всех есть после выпуска из центра. Но мы всегда знаем, куда прийти и знаем, что нам ответят".

 

Также будущие выпускники в рамках встречи пытались разобраться с важными определениями. Спрашивали, к примеру, что такое приватизация и какие преимущества она даёт.

 

Пётр Морсин, руководитель общественного движения "Победоносцы"

"Приватизация делается для того, чтобы перевести муниципальное жильё в собственность. До приватизации вы можете квартирой владеть.

Но отчуждать квартиру, продавать, дарить и прочее, вы можете только с момента приватизации".

 

Ответы на каждое обращение были получены исчерпывающие. Именно в том, чтобы оказать реальную юридическую помощь ребятам, и заключается основная задача проекта. Работа в этом направлении будет продолжена.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 220 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».