Спустя 74 года награда вернулась к своему герою! Ветерану Великой Отечественной войны Ивану Константиновичу Кузнецову в День защитника Отечества привезли заслуженую медаль, которую боец потерял на полях сражений ещё в начале 1945-го. В одном из выпусков новостей мы уже рассказывали вам невероятную историю о том, как эту награду в конце прошлого года нашли под Калининградом  поисковики отряда «Совесть». Они же разыскали координаты бойца - и очень обрадовались, узнав, что герой жив и до сих пор проживает с семьёй в родном Агаповском районе. Подробнее обо всем - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

Он не скрывает радости. Иван Константинович уже и не думал, что когда-нибудь медаль «За отвагу» украсит его парадный костюм . Утерянную более 70-ти лет назад награду в посёлок Светлогорск Агаповского района в День защитника Отечества привезли ветерану заместители полномочных представителей Президента России в Уральском и в Северо-Западном федеральных округах, а также представители региональной общественной организации поисковиков «Совесть», которые год назад и нашли эту медаль под Калининградом.

- Она? Ваша?

Не пришлось поносить-то.

АЛЕКСЕЙ ЯКОВЛЕВ|УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "СОВЕСТЬ", Г. КАЛИНИНГРАД

Для меня это самый торжественный день. Я не часто нахожу медали, чтобы были живы участники этих событий. В основном передаём родственникам, даже чаще внукам, а тут такой момент.

Хочу передать награду и слова благодарности от всего отряда "Совесть".))

Министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов поздравил ветерана от лица губернатора Бориса Дубровского.

Поздравляет с сегодняшним прадником и вам дарит подарки небольшие. Это вам подарок от губернатора.

АЛЕКСАНДР КАЛИБЕРДА|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Мы сегодня с огромным удовольствием приехали с коллегами на мероприятие, поздравить от полномочных представителей, от представителей госвласти. И конечно, постараемся оказать ветерану всю необходимую помощь, в которой он нуждается - в бытовом и медицинском плане.

Ветеран рассказал гостям свою историю войны. Эту медаль он получил ещё осенью 1944-го за то, что при прорыве обороны немцев в районе деревни Пошалтунье обеспечил бесперебойную работу миномёта, огнём которого было уничтожено две пулемётные точки и одна снайперская и проделан проход в заграждении противника.

По стечению обстоятельств тогда он почти сразу лишился своей награды. В конце войны получил серьёзное ранение и попал в госпиталь, а когда очнулся после операции обнаружил: пропала его солдатская сумка, а вместе с ней гвардейский значок, знак «Отличный миномётчик» и та самая медаль «За отвагу».

ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ КУЗНЕЦОВ|ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Утром врач пришёл ко мне: Что имеешь с собой? Я говорю, у меня была сумка.

Ну и все, запись есть, с чем попал, надо выходить.

Но сумку тогда так и не нашли. Об утерянном, признался ветеран, жалел, но искать даже не пытался. Был рад тому, что просто вернулся с войны живым. Тогда же начал строить новую жизнь. Женился, появились дети. Большая и любящая семья окружает его и сегодня - именно её Иван Константинович называет своей главной наградой.

Новообретённую медаль ветеран обязательно наденет на парадный костюм, тем более, что её перед тем, как вернуть, поисковики полностью отреставрировали. И сейчас награда выглядит точно также, какой была 74 года назад.

(0 голосов)
Прочитано 3040 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».