Главный внештатный врач-психотерапевт города Александр МатЯш удостоен премии Законодательного собрания Челябинской области. Александр Афанасьевич - идейный вдохновитель, организатор и координатор работы сообщества психологов и психотерапевтов Магнитогорска. Именно он помогал пережить трагедию жильцам дома, в котором произошёл взрыв. Подробнее о докторе расскажет Юлия Никифорова.

 

Врач высшей категории Александр Афанасьевич Матяш в настоящее время работает психотерапевтом в неврологическом отделении первой городской больницы имени Дробышева. Большая часть его пациентов, - рассказывает доктор, - это люди в состоянии тревоги, депрессии, переживающие различные панические атаки. Основной метод, которым Александр Афанасьевич пользуется, работая со своими пациентами, называется когнитивно-поведенческая психотерапия. Говоря максимально просто: доктор старается избавить человека от негативного мировосприятия, мыслей о суициде, заменив их позитивными. Я чувствую человека, - говорит доктор.

 

АЛЕКСАНДР МАТЯШ|ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ Г. МАГНИТОГОРСКА, ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1

Определение «психотерапия» - это лечение души пациента душой врача. Лечение души душой.

Быть психиатром … должны быть человеческие качества.

Самое главное - сочувствие … сопереживать, чувствовать его, видеть его мысли. 

К сожалению, говорит доктор, количество пациентов с депрессией, тревогами растёт год от года. Ежегодно к Александру Афанасьевичу обращается около четырёхсот новых пациентов с посттравматическими стрессовыми расстройствами, вызванными самыми разными причинами.

 

АЛЕКСАНДР МАТЯШ|ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ Г. МАГНИТОГОРСКА, ВРАЧ-ПСИХОТЕРАПЕВТ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1

Наши пациенты - это люди, которые, действительно, нуждаются в помощи. Он бы может и не хотел быть нервным, раздражительным, думать, например, что сосед подпускает ему газ, но он вынужден это делать...

 

ЕЛЕНА БЕХОВА|КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1

Именно к Александру Афанасьевичу приходит очень много пациентов, которые не смогли получить помощь где-то в другом месте. Сложно найти ключик, сделать так, чтобы человеку стало лучше. Очень часто именно Александр Афанасьевич такие ключики находит.

За многолетний труд, за развитие психотерапевтической помощи в городе Магнитогорске Александр Матяш награждён премией Законодательного собрания Челябинской области.

 

ДМИТРИЙ БАТОВ|ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1

Он у нас, являясь ведущим специалистом Магнитогорска, организует работу групп, которые оказывают помощь не только обычным пациентам, но и медикам. Они занимаются профилактикой профессионального выгорания.

В жизни любого, даже самого здорового человека может случиться нервно-психический срыв. Если подавленное, тревожное состояние длится более двух недель, и человек не может справиться со своим настроением самостоятельно, Александр Матяш советует не рисковать здоровьем - обращаться за профессиональной помощью.

 

(0 голосов)
Прочитано 1802 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».