В стенах академического лицея накануне состоялось награждение призёров инженерной школьной олимпиады "Звезда". 14 школьников-победителей по направлению "Техника и технологии" получили из рук организаторов конкурса заслуженные награды, а вместе с ними и дополнительные конкурсные баллы, которые в дальнейшем помогут им при поступлении в престижные ВУЗы страны. Евгения Салахутдинова побывала на чествовании знатоков.

 

Это награждение должно было состояться ещё в конце прошлого учебного года. Но ситуация, связанная с коронавирусом, внесла в планы свои коррективы. Награды нашли своих героев только сейчас, накануне Дня учителя. Чтобы поздравить магнитогорских школьников с победой в многопрофильной инженерной олимпиаде "Звезда" в город приехали организаторы престижного конкурса.

Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, координатор многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда"

"Вообще в олимпиаде участвуют 80 регионов России, 370 тысяч участников отборочного этапа, организатором олимпиады являются ЮУрГУ и Союз машиностроителей России, государственная корпорация "Ростех".

Участие в олимпиаде принимают ученики с 6-го по 11-й класс, самые талантливые школьники страны. Челябинская область, по традиции, является лидером и по числу участников (09.46 - график), и по числу призёров. В прошлом учебном году в регионе заявили о себе 110 тысяч ребят, из них 30 тысяч - это ученики магнитогорских школ.

 

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"Активно участвуем в этом проекте мы более 10 лет.

Олимпиада очень интересна по своим направлениям, это не только общеобразовательные предметы - обществознание, русский язык, история, это естествознание, правоведение, а также современное направлении - "техника и технологии".

Именно победителей олимпиады по направлению "техника и технологии" чествовали в стенах академического лицея, призёров оказалось 14. Одиннадцатиклассник Илья Люкшин ученик школы 51 - один их них. В течение трёх лет он принимает участие в инженерной олимпиаде. Однако, только в этот раз сумел заявить о себе особенно ярко, занял первое место.

 

Илья Люкшин, ученик 11-го класса школы № 51, победитель многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда"

"Это очень интересная олимпиада, в ней задания нацеленные даже не на теорию, а на практическую деятельность. Соединение теории и практики. Это очень развивает аналитическое мышление.

Эта олимпиада мне нужна для поступления, я планирую поступать в престижный вуз Москвы".

Илья уверен, он станет студентом МГТУ имени Баумана. Олимпиада "Звезда" - это не просто престижный конкурс. Для каждого из ребят победа в ней - это задел на будущее. Уверенный шаг на пути к своей мечте.

Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ, координатор многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда"

"Эта олимпиада входит в перечень олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников. При поступлении в вузы России, если ребята набирают по физике и математике 75 и выше баллов, они могут быть зачислены без вступительных баллов, без конкурса в университеты. Или же их баллы перейдут в отметку "сто баллов".

В заключении встречи организаторы олимпиады поздравили будущих инженеров и пожелали не останавливаться на достигнутом. А также вручили памятные и полезные подарки специалистам управления образования администрации города и директорам магнитогорских школ, которые оказали активное содействие в организации и проведении конкурсных испытаний.

 

(0 голосов)
Прочитано 737 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».