Налоговая инспекция номер 16 зафиксировала в этом году высокие сборы по имущественным налогам. Более 80 процентов прикреплённых к ней жителей Магнитогорска в срок уплатили за транспорт, землю и недвижимость. С чем связывают налоговики рост сборов и что грозит должникам - расскажет наш следующий сюжет.

Если в вашем личном кабинете на сайте налоговой службы появились такие сообщения - значит вы в списке должников. 1 декабря истёк срок уплаты имущественных налогов, начисленых за прошлый год. Они касались всех, в чьей собственности есть земельный участок, транспорт или недвижимость. Тем, кто проигнорировал обязательные сборы - уже 23 дня начисляется пеня.

Алла Салимзянова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Те плательщики, которые не оплатят по требованиям, будут приняты меры взыскания. То есть будет передано заявление о вынесении судебного приказа в суд. Далее будут направлены меры на взыскание работодателю, взыскание денежных средств с банка. Все это будет происходить в течение 6 месяцев".

Вместе с суммой налога, должнику придётся оплатить и пеню, и судебные издержки, а в некоторых случаях и работу приставов. Нерадивых плательщиков по итогам прошедшей имущественной кампании - немного. Обязательные сборы за транспорт, землю и недвижимость оплатили более 80 процентов жителей Магнитогорска, относящихся к 16-й межрайонной инспекции. Столь высокий процент налоговики объясняют двумя причинами. Во-первых, в этом году были снижены ставки на налогу на транспорт, а для некоторых категорий лиц - он и вовсе был отменён. Во-вторых, период ограничений ещё сильнее приучил людей к дистанционной оплате - удобной, быстрой и безопасной.

Елена Степанчук, начальник отдела камеральных проверок № 3 Межрайонной ИФНС № 16 по Челябинской области

"Всего было начислено по имущественному - 51 миллион, по транспортному налогу 123 миллиона, по земельному налогу - 23 миллиона. Налоговая службы благодарит всех тех, кто в срок исполнил свои обязанности по уплате имущественного налога".

Должники могут найти квитанции на уплату налогов в своих личных кабинетах. Доступ к ресурсу даёт портал "Госуслуги". И как в старые добрые времена, квитанцию можно получить, лично посетив налоговую или МФЦ. Если оплата долга по налогу за имущество и пени не поступит до февраля, инспекция обратится в суд. В прошлом году таким образом были взысканы имущественнуе налоги на общую сумму более 58 миллионов.

 

(0 голосов)
Прочитано 530 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».