В восьмой раз стартовал всероссийский конкурс "Народный участковый". Он проходит в три этапа. Первые два состоятся на районном и региональном уровнях. Победителей в них будут выбирать на официальном сайте УМВД России по Челябинской области. Магнитогорск в этом году представят трое стражей порядка. С одним из них, Андреем Чигриным - старшим участковым отдела полиции "Левобережный" - познакомилась наша съёмочная группа.

 

Андрей Чигрин в полиции с 2009 года. Пришёл в органы внутренних дел по примеру старшего брата. Устроился участковым. Сначала работал в Орджоникидзевском отделе полиции, а три последних года - в "Левобережном". 

Андрей Чигрин, старший участковый ОП "Левобережный"

"Хочется помогать гражданам, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, население доверяло больше полиции.

Чтобы люди, которые совершают преступления, административные правонарушения, несли за это ответственность".

Рабочий день только начинается, а у дверей участкового пункта Андрея Владимировича уже ждут посетители. У каждого из них - свои проблемы. Оксана Гирь проживает в "коммуналке" на первом этаже. Каждую ночь под её окнами собираются шумные компании.

Оксана Гирь, посетительница ОП "Левобережный"

"Уснуть невозможно. Потому что день и ночь, день и ночь эти крики, оры. Вот эта музыка с колонками.

Пьяные, естественно, пьяные".

Оксана Гирь пришла к участковому, потому что верит - здесь ей помогут.

Оксана Гирь, посетительница ОП "Левобережный"

"Очень много участковых, которые просто носят погоны. А свои обязанности не исполняют. Андрей Владимирович - нормальный участковый к которому можно обратиться, который действительно поможет. Наталья Ивановна тоже очень хороший участковый. Вот два человека из всех кого я знаю, к которым можно обратиться".

Вообще участок, за который отвечает Андрей Чигрин, довольно непростой. Особенно много работы в вечернее время. Когда во дворах собираются шумные и не всегда мирные компании. Кроме того под постоянным надзором участковых находятся те, кто недавно освободился из мест лишения свободы.

Андрей Чигрин, старший участковый ОП "Левобережный"

"Единожды судимые, они по-другому относятся к жизни. А люди, у которых много судимостей, они более уважают полицию. И относятся более тактично, корректно общаются.

- А уважают или боятся?

- Уважают и боятся."

С начала этого года участковыми уполномоченными в Магнитогорске было выявлено 772 преступления. Составлено более 3 с половиной тысяч административных протоколов. Благодаря их работы закрылись 4 наркопритона. Но в последнее время очень много дел касаются фиктивной регистрации граждан.

Андрей Чигрин, старший участковый ОП "Левобережный"

"В ходе общения с гражданами поступает информация, то, что люди ставят на учёт много иностранных граждан. Также идёт взаимодействие с ОВМ. Они информацию нам предоставляют, мы проверяем.

Был случай когда ставили и 50 граждан, и 20.

Была женщина, которая ставила неоднократно. По 5, 10, 15 человек ставила. Выявляли и передавали несколько дел в суд".

 

Титр:

Официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области

74.мвд.рф

Лучшего участкового уполномоченного Челябинской области будут выбирать онлайн-голосованием на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области. Отдать свой голос можно с 11 сентября.

 

(0 голосов)
Прочитано 1001 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».