Ничто не забыто, никто не забыт. В преддверии Дня Победы глава города навестил участника Великой Отечественной войны Михаила Филипповича Петрова. Сергей Бердников поблагодарил фронтовика за победу, узнал о жизни и военных годах ветерана. В гостях у Михаила Филипповича побывала и наша съёмочная группа.

 

Он любит прогулки на свежем воздухе и поездки в лес за грибами. Михаилу Филипповичу - 95 лет. Он пишет картины и стихи, и помнит, кажется, малейшие детали из личной жизни. Родился в 1926 году в Оренбургской области.

Михаил Филиппович Петров, участник Великой Отечественной войны

"Окончил семь классов и началась война. Работал в колхозе - возил воду, горючее на быках".

В 1943 году Михаила Филипповича призвали в армию, а после ушёл на фронт. Он воевал в составе 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта. Участвовал в освобождении населённых пунктов Литвы. Был снайпером, позже радистом. 9-е мая 1945-го года он запомнил навсегда.

Михаил Филиппович Петров, участник Великой Отечественной войны

"День Победы, я был в школе. Ночью старшина в 2 часа ночи как закричал: "Победа!" Больше мы не ложились. Утром нас выстроили и поздравили. Тогда в Горьком я был".

Своими воспоминаниями Михаил Филиппович поделился и с главой города, который пришёл в гости к фронтовику. Он рассказал о годах войны и жизни после неё. О работе на металлургическом комбинате и своих увлечениях.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы счастливы, что в такие годы, вы так прекрасно выглядите. Здоровья вам. Хотелось бы вас поздравить с праздником. Нам хотелось вас увидеть, сказать добрые слова, пообщаться вживую с участником войны, кто вложил вклад".

В настоящее время в Магнитогорске проживают 32 участника Великой Отечественной, 10 жителей блокадного Ленинграда и 44 несовершеннолетних узника концлагерей. Им всегда особое внимание.

Олеся Дедкова, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"К 9 мая проводим концерты, всем доставлены поздравительные адреса от губернатора и главы города. Также поздравляют районные администрации, депутаты округов. Администрация города сладкие подарки подготовила каждому ветерану. БФ "Металлург" - продуктовые наборы. Они доставляются соцработниками на дом по договорённости с родственниками".

День Победы для Михаила Филипповича важный праздник. Из года в год он посещает различные мероприятия и парад. Говорит, не пропустит и в этом году. Присоединиться могут и все желающие. На 9 мая организовали насыщенную программу. Начнётся она с парада на площади Торжеств.

(0 голосов)
Прочитано 646 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».