В этом году мы все готовимся к празднованию великого события - 75-летия Победы. Жизнь идёт и, к сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла осталось не так много, тем ценнее воспоминания людей, на себе ощутивших, что такое война. С долгожителями - супругами Набиевыми - прошедшими не только войну, но и почти всю жизнь плечом к плечу - познакомилась наш корреспондент, Дина Наумова.

 

"Здравствуйте, в гости к вам приехали. - Пожалуйста, пожалуйста".

В преддверии большого праздника гости: заместитель председателя Законодательного собрания области Анатолий Брагин, его помощник Владимир Зяблицев и руководитель КТОСа № 11 Сергей Сорокин в дом супругов Набиевых приехали с многочисленными подарками.

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области

"В этом году исполняется 75 лет со дня победы в Великой Отечественной войне, это был, действительно, совершенно небывалый подвиг в истории народа, вы это всё прекрасно знаете, прочувствовали, работали в тылу".

Труженикам тыла -Зульхабире Хабибрахмановне и Равилю Набиевичу по указу президента Российской Федерации вручили юбилейные медали. Заодно гости услышали из первых уст рассказы ветеранов о нелёгких годах войны, которые им пришлось пережить.

Анатолий Брагин, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области

"Такую войну перенесли и дожили до такого солидного возраста, молодцы! - Спасибо, так поздравили, крепкого-крепкого здоровья, семейного счастья".

Зульхабира Хабибрахмановна и Равиль Набиевич родом из одного села Тюньтерь Балтасинского района республики Татарстан. Судьба словно связала их с младых ногтей, так и идут по жизни - везде и всегда рядом. В 41-м в родном селе их застала война. Десятилетний Равиль помогал старшим возить лес, двенадцатилетняя Зульхабира с женщинами работала в поле. Вспоминают: жили впроголодь.

 

Геннадий Набиев, сын супругов Набиевых

"Что перепало - это, конечно, очень тяжело, это пережить время - тяжко было, и поесть нечего, как говорится - трава да крапива".

 

Зульхабира Хабибрахмановна Набиева, труженик тыла

"У меня мама умерла в 43 году, а папе было 55 лет - трудармия, забрали".

Так в 43-м Зульхабира, двое её сестёр и двое братьев остались без присмотра родителей, на правах старшей четырнадцатилетняя девчушка взяла на себя обязанности и мамы, и папы. Через 9 лет Зульхабира и её односельчанин Равиль поженились, решили ехать в Магнитогорск. Тут оба устроились работать на штамповочный завод, Зульхабира - штамповщицей по железу.

 

Геннадий Набиев, сын супругов Набиевых

"Отец работал кузнецом, у него трудоёмкая работа, раньше не было этих молотов, вот всё кувалдой раскалённый металл расплющивал и делал вот такие нужные заготовки".

На штамповочном заводе супруги Набиевы трудились 30 лет - до самой пенсии, собственноручно построили дом, в котором и живут по сей день.

 

Зульхабира Хабибрахмановна Набиева, труженик тыла

"Бог помогает нам всегда, и дети хорошие".

У супругов Набиевых трое детей, 6 внуков и 9 правнуков. Весна этого года для ветеранов ожидается богатой на праздники, 20-го марта Зульхабира Хабибрахмановна отметит свой 91-й день рождения, в мае - супружеской жизни Набиевых исполнится 68 лет. И, конечно же, со всей страной ветераны тыла готовятся встретить великий праздник Победы.

Зульхабира Хабибрахмановна Набиева, труженик тыла

"Чтобы войны не было, наши дети не видели войны, жили дружно".

 

(0 голосов)
Прочитано 906 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».