Несколько сотен магнитогорцев прошли по "маршруту памяти" в 16 раз. В традиционной акции приняли участие ветераны и труженики тыла, представители военно-патриотических организаций и школьники. Инициаторами её проведения выступили Совет ветеранов и компания «Долг». При поддержке Администрации города. Подробнее о знаковых остановках маршрута - в сюжете Евгении Салахутдиновой.

 

Строевым шагом строго следуя "маршруту памяти", который проложен самой историей Великой Отечественной, участники патриотической акции направляются к монументу «Тыл - Фронту», где Вечный огонь горит в память о более чем 14-ти тысячах магнитогорцах, не вернувшихся с войны.

Школьники, пришедшие сегодня сюда, признаются: о Великой Отечественной знают только из учебников истории. Но уверены в одном: память о тех страшных днях хранить необходимо.

ВАРВАРА КИРЬЯНОВА И МАРИЯ БОЙКО|УЧЕНИЦЫ ШКОЛЫ № 14

Главное - это помнить победу, которую нам подарили наши прадеды. Такое важное событие. Его просто нельзя забывать.

День Победы - это для нас такой праздник, такое чудо. Для нашего поколения полезно, чтобы мы знали, кто защищал нашу Родину.

Напомнить тем, кто знает, и рассказать несведущим. "Маршрут памяти" - это гражданско-патриотическая акция, цель которой оживить военную историю Магнитки, запечатлённую в монументах и памятниках. А также на конкретных примерах рассказать школьникам, какой вклад в Победу внёс город в годы Великой Отечественной войны.

Эта акция уникальная. Её автором и инициатором 16 лет назад выступила фирма «Долг». Благое начинание было поддержано городской администрацией и различными патриотическими организациями.

В этом году участников акции - порядка семисот.

 

ВИТАЛИЙ БАХМЕТЬЕВ|ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Вот такие акции и такие мероприятия должны напоминать, что победителем в той войне явялется великая страна, Совесткий Союз, Россия.

Конечно, мы должны помнить тех, кто отдать свою жизнь за свободу своей страны, мы должны отдавать им дань памяти. Сегодня мы начинаем отмечать 9 Мая. Всех с праздником!

 

ПАВЕЛ ШЕСТАКОВ|ДИРЕКТОР ООО "ДОЛГ" - МАГНИТОГОРСК

Сегодня мы ещё раз услышали те страшные цифры, страшную цену, которую мы заплатили за победу. И наша святая обязанность - помнить это и передавать из поколения в поколение. Чтобы не допускать повторение этого ада.

 

СТЕПАН ФЁДОРОВИЧ КОЛЕСНИЧЕНКО|ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Стремительный поток времени уносит нас от сороковых годов прошлого века, столько погибло нашего народа за 1418 дней, свыше 27 миллионов. До сих пор песня опалённая над каждым домом кружит. Но мы не забываем, что ушли в бессмертие эти 27 миллионов, чтобы нам с тобою жить.

 

АЛЕКСАНДР МАКАРОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

У нас сегодня участников войны осталось всего 117 человек. И поэтому каждую память мы должны сберечь и передать нашему подрастающему поколению.

Митинг у Вечного огня завершился по традиции - минутой молчания и возложением цветов к монументу "Тыл - Фронту" и мемориальным плитам.

 

Заряжай! Пли!

Следующей остановкой в "Маршруте памяти" стало левобережное кладбище. Участники акции почтили память погибших у мемориала «Братские захоронения». Затем прошли к могиле Григория Ивановича Носова, директора комбината, который руководил металлургическим гигантом во времена Великой Отечественной. Завершилось мероприятие у стеллы воинам-интернационалистам.

Организаторы акции подчеркнули: "маршрут памяти" - это своего рода напоминание каждому из нас, что война бывает разной, но цель у солдат одна - защитить свою Родину и отразить нападение врага, пусть даже ценой собственной жизни.

 

 

АЛЕКСАНДР ВАЛАСНИКОВ|ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ "ДОЛГ"

Эта акция родилась не случайно. Уходили ветераны войны, ветераны труда, а опыт не передавался.

Начинали первое - с линеек в школах. Ветеранов приглашали, они выступали перед школьниками.

И так каждый год мы больше и больше вовлекали школ и организаций, которые помогали нам в создании акции.

Нет истории - нет государства.

На сегодня "маршрут памяти" окончен, но, как рассказали организаторы - конечная его остановка ещё впереди. В середине лета ветераны, а также самые активные участники патриотических организаций в рамках акции совершат поездку в город-герой Волгоград.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1591 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».