Неоценимая помощь в охране правопорядка. В пятницу, 16 декабря, представители управления Министерства внутренних дел России по городу Магнитогорску в торжественной обстановке вручили почётные грамоты горожанам, которые не дрогнули, столкнувшись лицом к лицу со злоумышленниками, и сумели их задержать. В двух случаях были обезврежены серийные грабители. Примечательно, что одной из пострадавших, сумевших дать отпор вору, оказалась молодая женщина.

 

 

"Награждается Александров Василий Валерьевич за активную гражданскую позицию, помощь в пресечении преступления имущественного характера, а также высокий уровень профессиональной подготовки. Благодарю вас".

 

Из всех награждённых грамотами от управления внутренних дел по Магнитогорску Василий Александров оказался самым подготовленным ко встрече со злоумышленниками. Это его работа - оказывать противодействие тем, кто нарушает закон. Василий служил в спецназе в бригаде "Тайфун", работает тренером по рукопашному бою и охраняет спокойствие горожан, выезжая на происшествия в составе группы быстрого реагирования. Вместе с напарником он задержал грабителя, который пытался совершить кражу с двух попыток. Сработала сигнализация в одной из торговых точек.

 

Василий Александров, представитель группы быстрого реагирования

"Осмотрели объект, ничего не нашли на первой сработке, отъехали, примерно минуты 3, поступает вторая сработка от диспетчеров, мы возвращаемся, смотрим, как данный гражданин выходит с данного объекта".

 

Злоумышленником оказался бывший работник торговой точки, у которого были от неё ключи. Несостоявшийся грабитель находится под подпиской о невыезде.

Алексею Дроздовскому удалось пресечь кражу алкогольной продукции в одном из торговых центров, сцену задержания вора зафиксировала камера наблюдения. Администратор торгового центра, увидев злоумышленника, выбегающего из магазина, не оплатив товар, среагировал молниеносно: догнал и повалил. Но тот решил применить хитрость и холодное оружие.

 

Алексей Дроздовский, администратор торгового центра

"Молодой человек говорит: "Я сам всё отдам, дайте я телефон уберу". У него в руке был телефон, а когда убирал телефон, достал нож-"бабочку". Я его схватил за запястье, чтобы он не успел замахнуться".

 

Очевидцы и охранники торгового центра помогли Алексею обезвредить нарушителя.

Ксения Мухтаруллина тоже смогла оказать противодействие злоумышленнику. Он подошёл к молодой женщине, когда она прогуливалась с шестилетней дочкой и собакой, потребовал отдать сотовый телефон. Когда Ксения отказалась это сделать, грабитель запустил руку в карман потенциальной жертвы, но ему самому это вышло боком.

 

Ксения Мухтаруллина, повар

"Чувствую, он телефон уже держит, я свободной рукой выбила ему из кармана, ударила ему по руке. Телефон остался у меня в кармане, за эту же руку я его заломила, завалила".

 

Ксения работает поваром, никаких навыков самообороны не изучала, разве что когда-то занималась пауэрлифтингом, призналась: действовала по обстоятельствам.

 

Ксения Мухтаруллина, повар

"Я знала, что я точно не отдам телефон, буду бить, кусаться, драться, но останусь с ним. И за дочку очень сильно напугалась, ребёнок плакал, напугалась сильно, кричала: "Мамочка, мамочка!". Мама должна показать пример".

 

Выяснилось: Алексею Дроздовскому и Ксении Мухтаруллиной удалось обезвредить серийных грабителей, они понесли заслуженное наказание.

 

Александр Ишимов, начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Магнитогорску

"Задержанные лица доставлены в УМВД, установлено, что они являются серийными преступниками. Возбуждены уголовные дела. В отношении данных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

 

Сотрудники управления Министерства внутренних дел России по городу Магнитогорску отметили: проявление гражданской позиции неравнодушных магнитогорцев по противодействию злоумышленникам дорогого стоит. Подобное плодотворное взаимодействие с сотрудниками полиции помогает предотвратить целый ряд преступлений.

 

(0 голосов)
Прочитано 231 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».