В Челябинской области объявлен карантин по ОРВИ и гриппу - соответствующее распоряжение подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов. Карантин будет действовать в медицинских организациях и учреждениях соцзащиты с круглосуточным пребыванием. Причиной ввода экстренных мер стал резкий подъём заболеваемости. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог по острым респираторным заболеваниям в регионе превышен на 70%. Только за неделю количество новых случаев ОРВИ увеличилось на 28%. Между тем, по словам специалистов, чаще всего болеют школьники. Так, в Магнитогорске на карантин уже закрыто 99 классов.

 

 

Сегодня в кабинете преподавателя английского языка многопрофильного лицея при МГТУ Инги Александровны тихо. Она работает в пустом кабинете. В её 10 "Б" четверть учеников ушла на больничный, остальных перевели на обучение с использованием дистанционных технологий. По словам директора лицея Натальи Лаптевой, дети начали болеть с начала декабря, именно тогда пошёл интенсивный рост заболеваемости. Сегодня в учебном заведении на карантине находятся 6 классов, на больничном - порядка 90 детей. В основном, с диагнозом ОРВИ. Но есть классы, где пока не заболел ни один ребёнок, это благодаря практически 100% вакцинации, считает директор.

 

Наталья Лаптева, директор Магнитогорского многопрофильного лицея при МГТУ

"Педагогический состав 100%, мы все привиты от гриппа поэтому и процент у нас меньший. У детей всё зависит от согласия родителей. У нас есть классы, которые практически 100 процентов ходят и не болеют. В основном в этих классах вот как раз-таки и поставили прививки".

 

Сегодня из 53-х школ города на карантин закрыто 99 классов в 25 образовательных учреждениях. Самый большой прирост заболевших был зафиксирован на прошлой неделе.

 

Лариса Тихонова, начальник отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"У нас на сегодняшний день болеет 888 детей, именно заболевших. А поскольку у нас весь класс уходит на иную форму обучения с использованием дистанционных технологий, то у нас более 2500 тысяч в этих классах обучается".

 

Впрочем, болеют не только школьники, говорят в Роспотребнадзоре, рост по заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается по всем возрастным группам.

 

Лариса Булакова, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области

"65 процентов за 48-ю неделю приходится на школьников и 34 процентов на взрослое население. По школьникам эпидпорог превозвышен на 40 процентов, по взрослым - на 59 процентов".

 

Если брать Челябинскую область в целом, то здесь за неделю прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом составил 28 процентов. В связи с чем главным санитарным врачом выло вынесено постановление о введении ограничительных мероприятий в медицинских организациях и организациях социальной защиты с постоянным пребыванием граждан. А также перевод на обучение с использованием дистанционных технологий в образовательных учреждениях, в случае, если заболеют свыше 20 процентов обучающихся. Специалисты ещё раз напоминают горожанам о необходимости вакцинации. Своевременно поставленная прививка может значительно снизить заболеваемость.

 

(0 голосов)
Прочитано 311 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».