27-го мая в России отмечается День библиотек. В Магнитогорске по традиции Объединение городских библиотек приглашает всех читателей провести этот праздник вместе. Конечно, в этом году все мероприятия пройдут в онлайн-формате. Все подробности Юлия Горшкова узнала лично.

 

Сегодня обычная для библиотеки просьба "соблюдайте тишину" уже кажется неактуальной, так как шуметь некому. За два месяца самоизоляции на сайте ОГБ было представлено более 100 виртуальных мероприятий.

Элеонора Потапова, директор МБУК "Объединение городских библиотек" г. Магнитогорска

"Для читателей в онлайн-режиме в рамках проекта "Мы вместе" был приготовлен онлайн-квест "Библиомания". Посетитель, заходящий на сайт библиотеки, в режиме "квеста" двигаясь по виртуальным площадкам, отвечает на вопросы и в конце составляет слово. Победитель получает приз.

Приз - это пригласительные билеты в "независимый театр".

И так весь день 27-го мая с 10 утра.

Виртуальное развитие от бумажной книги к визуализации - по такому пути библиотека идёт уже несколько лет. Создаются видеопродукты, лектории о том, какую книгу почитать, проводятся визуальные выставки и мастер-классы.

 

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла, но я тоже смогу близоруко взглянуть вперёд, не всё уносимо ветром".

 

Элеонора Потапова, директор МБУК "Объединение городских библиотек" г. Магнитогорска

"Любят викторины, человек проверяет свои знания, интеллект, обзоры книг, записи интересных мероприятий, встречи с интересными людьми. Мы увидели, что всё востребовано. Количество посещений сайта в два раза больше, чем на это же время в прошлом году".

Сегодня в городскую библиотеку большинство читателей ходят почитать то, чего не найти нигде, даже в сети.

Элеонора Потапова, директор МБУК "Объединение городских библиотек" г. Магнитогорска

Газета "Магнитогорский рабочий" в ОГБ хранится с 37 года, уникальные кадры и ежедневно несколько запросов поступает именно от наших читателей по газетам "Магнитогорский рабочий", которые приходят что-то узнать из истории своей семьи, по истории предприятия или учебного заведения".

 

Елена Петина, заведующая сектором МКУК "ЦДБС" г. Магнитогорска

"Мы привыкли работать с читателями онлайн, мы всегда с ними общаемся, помимо того, что они к нам приходят. Мы всегда рады видеть их на своих официальных площадках. У нас есть официальный сайт, группа "ВК". В этот период мы запустили большой проект "Пока все дома". Там выложено около 200 видеороликов с разной тематикой на любой возраст детей. По статистике мы побили свои рекорды в посещениях сайта".

 

Надежда Шмитц, методист МКУК "ЦДБС" г. Магнитогорска

"Каждый библиотекарь общается со своими читателями посредством интернета, книги показываем, новинки, что у нас есть.

Хочется детям читать, спрашивают, когда мы откроемся, мы тоже очень этого ждём".

 

(0 голосов)
Прочитано 869 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».