Осторожно, фальшивомонетчики! Злоумышленники продолжают расплачиваться поддельными купюрами. С начала года в городе зафиксировано шесть фактов мошеничества. Как отличить фальшивые деньги от настоящих - сегодня  рассказали на пресс-конференции в городском УВД. Ольга Сухоплюева продолжит тему.

 

 

 

Смотрит на водяные знаки и проверяет качество бумаги на ощупь. Гаухар Ямалова рассказывает, как распознать настоящие купюры. В этой кулинарии женщина работает несколько месяцев. Говорит, не раз сталкивалась с фальшивыми банкнотами: в основном подсунуть подделку в обмен на пирожки пытались дети.

 

Гаухар Ямалова

"Часто школьники идут с монетами. Бывает, что приходят с крупными купюрами. В этом случае я стараюсь вести себя осторожнее".

Наличие водяного знака и микроперфорации ещё не означает, что купюра настоящая. Мошенники шагнули вперёд в использовании новых технологий. Так что отличить фальшивку от подлинной банкноты невооруженным глазом стало практически невозможно. И всё же специалисты советуют обращать внимание на металлизированную полосу, которую легко извлечь из подделки, и микроволокна.

 

Виталий Ерёмин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску

"В подлиных купюрах они (микроволокны) вмонтированы в банкноту, на поддельных они нарисованы. Если можно стереть ластиком, то купюра является поддельной".

В последнее время мошенники сбывают купюры номиналом пять тысяч рублей. Они есть двух модификаций - 1997-го и 2010-го годов. Подделывают и те, и другие. Расплачиваются фальшивыми деньгами в магазинах, где есть большой поток людей и мало камер видеонаблюдения.

 

Виталий Ерёмин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Магнитогорску

"Герб Ярославля на поддельных купюрах нанесен лаком. При изменении угла наклона отражающая полоса перемещается вверх и вниз. На подделке он просто отражает свет. Если согнуть купюру, то в этом месте отслаивается плёночка".

О фальшивых купюрах жителям советуют сообщать в полицию. Продавцам, как вариант, завести тетрадку. В ней отмечать дату, время, номер и серию банкноты. Это облегчит работу специалистам в случае обнаружения ненастоящих денег. А вот мошеннику за их сбыт грозит срок - максимальное наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1056 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».