Новая жертва обмана. 43-летний магнитогорец перевел на счёт телефонных мошенников почти 4 миллиона рублей. Пострадавший говорит, что знал о схемах обмана, но сам не понял, как попался на удочку злоумышленников, которые представились работниками банка.

 

Звонок из банка не насторожил мужчину потому, что накануне он посещал это финансовое учреждение. Поэтому когда ему сообщили, что на него оформлен кредит, но деньги якобы будут перечислены другому человеку, магнитогорец озадачился и охотно пошёл на контакт.

 

"Вы подавали данное кредитование? Мы пытаемся выяснить.

Карта для вывода денежных средств - окончание 3234 на имя Воробьева Кристина Владимировна. Понимаете, этот человек должен получить эту сумму. Это ваши действия? Мы как финансовый департамент пытаемся установит истину .

- Ну, нет, конечно. Это не мои действия".

 

Чтобы деньги не достались мошенникам, мужчину убедили оформить кредит самостоятельно, а затем перевести все средства на так называемый "безопасный" счёт, с которого займ и будет погашен.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"В полицию обратился житель нашего города 1979 года рождения, который пояснил, что он провёл целый день в банке, чтобы в дальнейшем перевести почти 4 миллиона мошенникам. Мужчина знал о том, что существуют мошенники, и он говорит, что никогда не брал телефон либо всегда прекращал разговор. Но вот здесь, так сложились обстоятельства, что сомнений у него не возникло".

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса "Мошенничество", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Однако от уплаты кредита магнитогорца это не освободит, поскольку всё было оформлено по доброй воле и в соответствии с действующими нормами. И таких пострадавших в городе уже более 1300 человек.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Ущерб от рук мошенников составляет только в городе Магнитогорске более 100 миллионов рублей. "Когда мы спрашиваем, как вы стали жертвой мошенников, говорят, что общаются они очень убедительно. Конечно же, используют чувство страха, что денежные средства будут похищены и нужно их достаточно быстро перевести на другой счёт. Поэтому магнитогорцы и поддаются".

 

Сотрудники полиции ещё раз напоминают горожанам - первое, что нужно сделать в таких ситуациях, это немедленно прекратить разговор и положить трубку. А затем самостоятельно перезвонить в банк.

 

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудники банков, они никогда не звонят и не предлагают перевести средства на безопасные счета. Ни в коем случае в таких ситуация нельзя диктовать свои банковские реквизиты, номера банковских карт, секретные коды, те коды, которые приходят в смс-сообщениях. Как только вы это продиктовали, вы дали инструмент для доступа к своему банковскому счёту и в дальнейшем уже мошенники не оставят ни копейки".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 243 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».