Предупреждён - значит вооружён. Ежедневно жертвой мошенников становится каждый 16-ый житель Челябинской области. Только за последние два дня в УВД Магнитогорска обратилось трое пострадавших, которые были обворованы на общую сумму более полумиллиона рублей. На какие ухищрения идут мошенники и как не попасть на их удочку - в материале Татьяны Артёменко.

 

Как это не печально, но главной мишенью мошенников становятся самые социально незащищённые категории граждан - пожилые люди. Откладывая всю жизнь деньги на старость они теряют их буквально за миг.

 

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Буквально вчера в полицию обратилась 62-летняя жительница нашего города. Она пояснила, что ей поступил звонок от сотрудника службы безопасности банка.

Сотрудник банка говорил, что идёт несанкционированное списание денежных средств с её счёта и что все её накопления необходимо перевести на безопасный счёт. Для этого она должна продиктовать все коды доступа, которые получала в смс-сообщениях".

Звонок был из Москвы и голос говорившего звучал очень убедительною. После этого разговора со счёта женщины было украдено более 257 тысяч рублей. На сумму 300 тысяч был обворован ещё один житель города, который решил поправить здоровье при помощи экстрасенсов.

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Обратился мужчина, которому 51 год. Он пояснил, что дома смотрел телевизор, увидел на одном из каналов объявление, что экстрасенсы готовы оказать любую помощь. Соответственно он перезвонил. В дальнейшем с ним вёл работу главный экстрасенс, который пояснил, что может по телефону решить все его проблемы, даже зарядить лотерейные билеты. В дальнейшем у него будет выигрыш, но конечно, сначало нужно перевести денежные средства и мужчина всё это выполнил".

Был зафиксирован на этой неделе и совершенно новый вид мошенничества. Пострадавшим стал водитель такси пенсионного возраста, который разрешил молодому пассажиру позвонить со своего телефона. Пока таксист был отвлечён на дорогу, мошенник вошёл в его мобильный банк.

 

НИКОЛАЙ ЖВЫКИН, СПЕЦИЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Приблизительно они ехали около 10 минут. В течение 10 минут данный молодой человек снял около 8 тысяч рублей у таксиста.

Он успел удалить все смс-сообщения, которые приходили ему на данный телефон. Почистил всю историю и таксист не мог понять, пока не обратился в банк за выпиской по данному счёту, куда пропали его денежные средства".

Стоит сказать, что это преступление была раскрыто по горячим следам. Также быстро нашли и мошенницу, обманывавшую доверчивых граждан на просторах интернета.   

МАРИЯ МОРЩАКИНА, СТАРШИЙ СПЕЦИЛИСТ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ УМВД РОССИИ ПО Г. МАГНИТОГОРСКУ

"Она разметила в сети интернет объявление о том, что предлагает к покупке брендовые вещи. В дальнейшем, когда ей переводили деньги, в посылках люди получали кирпич, различные древесные стружки. Ну совершенно не то, за что были выплачены деньги". 

Все эти случаи объединяет то, что горожане сами отдавали свои денежные средства мошенникам. Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют магнитогорцам быть бдительными, перепроверять все поступившие звонки и не отдавать свои вещи в руки чужих людей, чтобы не потерять то, что копили, отказывая себе во всём, долгие годы.

 

(0 голосов)
Прочитано 1182 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».