Воруют оптом. В Магнитогорске по горячим следам раскрыты две крупные кражи, которые были совершены в сетевых магазинах. В одном случае пытались вынести 14 тушек цыплят-бройлеров, в другом - 16 кусков расфасованного сыра. Как выяснилось, подобные случаи не единичны. С начала года в городе зарегистрировано уже более 400 преступлений, большинство из которых связанны с крупными кражами из магазинов.

 

 

Воры-оптовики - тренд нового времени. Их появлению способствовало активное распространение сетевых магазинов, большие площади которых, дают возможность укрыться от посторонних глаз. Но не от камер. Как видите, сначала любитель сыров набивает до отказа корзину. Затем переходит в ту зону, где нет покупателей, перекладывает все в свою сумку и спокойно выходит из торговой точки. Именно такая схема хищения была применена и в Магнитогорске, где с разницей всего в несколько дней было задержано сразу два жителя города.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудниками полиции был задержан мужчина 1982 года рождения, который похитил в одном из сетевых магазинов 14 тушек цепляет-бройлеров. Также сотрудниками полиции была установлена женщина 1979 года рождения, которая похитила 16 наименований различных сыров".

 

Вычислить злоумышленников помогли камеры видеонаблюдения. Они же сыграли главную роль и при поимке более крупного вора-оптовика, который пытался украсть из гипермаркета более 60 флаконов шампуня. В течение часа он обнюхивал разные марки моющих средств. Затем взял продающуюся тут же большую сумку, сорвал ценник, упаковал в нее выбранные бутылки и отнес в зону кассы. После чего спокойно вышел из торгового зала и забрал сумку с другой стороны. Но далеко уйти не удалось.

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Раньше было мнение, что такими хищениями занимается молодежь ради того, чтобы развлечься. Нет. На данный момент мы фиксируем людей, тех кому за 40 можно сказать уже. Данное имущество они похищают для дальнейшей реализации. Т.е они где-то могут предложить этот товар подешевле".

 

Такой преступный бизнес сегодня приобретает все большие масштабы и выходит далеко за рамки города.

 

Мария Морщакина, старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску

"Сотрудниками УМВД России по городу Магнитогорску были задержаны несколько молодых людей, которые занимались хищением детских товаров. Приезжали из города Екатеринбурга, другая группа приезжала из города Уфы и совершала хищение по всей Челябинской области".

 

Раскрываемость таких преступлений составляет более 65%. Снизить их количество, считают сотрудники полиции, поможет наличие не только камер, но и тревожной кнопки с охранником. Ведь продавцы зачастую не в силах справится со злоумышленниками. Как это случилось вчера в "Белой лилии", где два мужчины на глазах у продавщицы вынесли без оплаты мягкую игрушку. Заявление в полицию уже подано, "героев" ждут серьезные сроки.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 287 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».