Доброй просветительской традицией можно назвать мероприятие, состоявшееся накануне в стенах городской администрации. Наш земляк, один из ведущих правоведов страны Павел Крашенинников презентовал свою книгу "От племени к империи". В ней повествуется о становлении и развитии права в Российском государстве. Председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству давно взял за правило: первую презентацию очередного литературного труда проводить на своей исторической Родине.

 

 

То, что книга обречена на успех, стало ясно ещё до начала встречи. Не откладывая в долгий ящик, подавляющее большинство приглашённых уже в зале стали с интересом перелистывать страницы. Рождение новой книги Павла Крашенинникова - всегда явление общегородского и даже больше формата.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Это хорошая добрая традиция - и в единственном городе России - в Магнитогорске. Опять таки, я подчёркиваю, что Павел Владимирович - он тоже родом из Магнитогорска, и, к нашему великому удовольствию, он помнит о нашем городе, он всегда с нами, каждый год неоднократно бывает у нас".

 

Очень часто визиты Крашенинникова в Магнитогорск как раз и связаны с рождением новой книги.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Книгу я уже держу в руках, полистал, молодёжи в красных галстуках говорю, что читать надо, особенно вам. Написано простым и достаточно доступным языком, более того, с картинками книжка, смотрите и читайте".

 

Кроме первых лиц города в малом зале администрации в тот день собрались не только узкие профессионалы. Здесь и Совет ветеранов, и священнослужители, преподаватели, учащиеся колледжей и проектной школы при МГТУ. Представители разных поколений с неподдельным интересом слушали рассказ автора. А его выступление больше походило на современный урок истории.

 

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству

"Я здесь не даю какие-то чисто исторические аспекты. Я смотрю на известные вещи с государственно-правовой точки зрения. И я считаю, что это иногда меняет оценку. И у меня здесь очень мало каких-то суждений придуманных. Ну вот нет таких".

 

Виной всему - доступ к важным и очень важным источникам, где не требуется авторский комментарий. Автор выстроил своё выступление по главам книги, посвящённым тому или иному историческому отрезку. Особое место - о роли личности в истории: при каком монархе какие основополагающие законы были приняты, в какой период фиксировался переход от обычаев к правилам, а от правил - к законам. Зарождение частной собственности и регулирование отношений в этой сфере. Оформление судопроизводства и развитие договорного, наследственного, семейного права. Роль православной церкви в становлении государственной правовой базы - всё это так или иначе нашло отражение в труде.

 

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству

"У нас вообще история очень любопытная, и очень много вещей спорных. При том, что когда у нас начинают появляться какие-то правовые акты - правила какие-то, законы, договоры - тогда картина у нас становится более-менее ясной.

 

По современным меркам, и с учётом специфики жанра Крашенинникова можно назвать плодовитым автором: всего из-под его пера вышло более ста публикаций - как книг, так и фундаментальных статей в научных журналах. Тиражи давно перешагнули миллионную отметку. А вот бестселлером книга "От племени к империи", во всяком случае пока, не станет. В розничной продаже её нет, поэтому спрашивайте, как пройти в библиотеку.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 378 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».