Стать ближе к звёздам сегодня смогли  ученики школы номер 20. В стенах учреждения состоялся уникальный мастер-класс по астрономии. Открытый урок прошёл в рамках грантового проекта "Открытый космос", который на территории города специалисты Союза молодых металлургов реализуют уже в течение двух лет. Подробнее о том, что удалось увидеть и услышать юным исследователям галактики - расскажем в сюжете.

 

На входе в актовый зал - антисептики, на лицах ребят - маски. Мастер-класс по астрономии в школе номер 20 проходит с соблюдением всех санитарных правил и норм. Перед практической частью - как и полагается, немного теории.

 

"Кто знает, как называется первая планета от нашего солнца?

- Меркурий".

На повестке дня у ребят сегодня вопросы вселенского масштаба. "Что такое солнечная система?" "Как выглядит обратная сторона Луны и чем интересна сторона видимая?" Педагог дополнительного образования центра космонавтики "Магнитар" Игорь Бабаев делится со школьниками своими знаниями. А за практическую часть отвечает заместитель председателя Союза молодых металлургов Дмитрий Казаков. "Открытый урок" для школьников состоялся в рамках реализации его грантового проекта "Открытый космос".

Дмитрий Казаков, заместитель председателя МГМОО "Союз молодых металлургов"

"Астрономию сейчас вернули в систему образования, но часов мало и за эти часы много не расскажешь, а детям хочется чего-то яркого - посмотреть в телескоп, побывать в планетарии. И как раз этими яркими моментами мы и раскрашиваем школьную программу".

Сегодня добавили в учебный процесс самые яркие краски. Дети сначала посетили планетарий, а после с помощью уникального гелиографа сумели подробно разглядеть звезду по имени Солнце. 

"Оно красное, а с Земли кажется жёлтым. И дёргается, когда какие-то происходят движения".

Шестиклассник Матвей Бабников солнечную корону и протуберанцы воочию увидел не впервые. Любовь к астрономии, рассказывает, ему ещё в раннем детстве привила бабушка.

Матвей Бабников, ученик школы № 20

"Я с детства люблю наблюдать за планетами, видел Марс, вживую, то есть, с помощью телескопа, когда недавно был день, когда все планеты выходили в ряд, я наблюдал за Юпитером и за Марсом. Это было очень красиво, Марс выглядел отлично".

Друзья Матвея согласны с ним полностью. В школьном расписании у ребят пока ещё нет астрономии, а вот интерес к ней - уже безграничный.

 

Лиана Артамонова, ученица школы № 20

"Астрономия - это очень интересная наука, она познавательная и сейчас очень многие предметы, даже телефоны, связаны с астрономией. Все эти карты - они тесно связаны между собой".

 

Юрий Баглаев, ученик школы № 20

"Здесь более профессиональное оборудование, можно больше увидеть, чем из бинокля дома или невооруженным глазом, можно даже сделать какие-то открытия для самого себя".

Открытий новых и не менее ярких у ребят впереди ещё немало. Для школы номер 20 этот открытый урок стал уже третьим по счёту, но далеко не последним.

Александр Берченко, директор школы № 20

"Школа - это живой организм, здесь всё интересно, но где школа и где космос? Это президетнский грант, это Союз молодых металлургов, и я считаю, что мы живём в одном городе, многие дети, заканчивая школу, поступают в МГТУ, становятся молодыми металлургами.

Любые взаимодействия, которые идут в рамках образовательного процесса, которые влияют на становление ребёнка, как личности, они, конечно же, полезны".

В рамках реализации проекта его авторы планируют посетить все школы и детские сады города. Выйти в "Открытый космос" смогут все желающие.

 

(0 голосов)
Прочитано 1225 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».