В специализированном доме "Ветеран" продолжается реализация проекта "Пандемия - не приговор одиночеству". Напомним, что эта программа благотворительного фонда "Металлург", призванная разнообразить жизнь пожилых людей в нынешних непростых условиях, стала победителем внепланового конкурса Фонда президентских грантов. На очередном занятии в доме "Ветеран" побывала наша съёмочная группа.

Уже не раз говорилось, что государство готово материально поддерживать самые разные проекты в регионах. Главное - не сидеть на месте, придумывать что-то интересное и нужное людям. Благотворительный фонд "Металлург" убедился в этом на личном примере.

Татьяна Климова, специалист по социальной работе специализированного дома "Ветеран"

"Был объявлен грант дополнительный президентом - социальный грант. И мы попробовали принять в нём участие. Времени было ограниченное количество, но за такое краткое время мы сумели сориентироваться в значимости этого проекта".

И победить. На реализацию выделено 835 тысяч рублей. Теперь у людей старшего поколения появилась возможность посещать интерактивные экскурсии, социально-психологические занятия и тренинги. Воплощать проект в жизнь помогают преподаватели Магнитогорского государственного технического университета. Несколько раз в месяц небольшими группами жители дома "Ветеран" собираются в уютной комнате отдыха, чтобы, если не "живьём", то хотя бы с помощью мультимедийного оборудования побывать в красивейших уголках родной страны и всего мира.

Татьяна Климова, специалист по социальной работе специализированного дома "Ветеран"

"Отзывы только положительные. Проект реализуется второй месяц. И после экскурсий, которые состоялись в течение месяца, было пожелание, чтобы, помимо экскурсий и путешествий в ту или иную страну, ещё и музыкальное сопровождение иметь".

Не случайно, программу разнообразил и конкурс-викторина, где нужно угадать страну по её традиционной музыке, и так милые сердцам людей самых разных возрастов песни в формате "караоке".

"Виновата сама, виновата во всём.

Ещё хочешь себя оправдать.

Так зачем же, зачем в эту тёмную ночь

Позволяла себя целовать?"

Тамара Рыбина, жительница дома "Ветеран"

"Я от имени всех благодарю эту организацию - кто нам это организовал всё. У нас и до этого было много мероприятий - концерты и всё прочее. Но сейчас нам тоже не дают скучать. Всё зависит от человека. Нравится тебе это - приходят, смотрят, интересуются".

Тех, кто не интересуется - меньшинство. Но есть и те, кто по состоянию здоровья ограничен в передвижении. Для малоподвижных подопечных фонда "Металлург" волонтёры МГТУ с помощью планшетов проводят индивидуальные занятия прямо на дому.

 

(0 голосов)
Прочитано 1177 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».