Есть такая профессия - Родину защищать. В школе № 48 состоялся ставший уже традиционным для учебного учреждения "урок мужества". На встречу с учениками пришли представители Союза пограничников России, что вызвало неподдельный интерес у подрастающего поколения.

 

 

В школе № 48 уже 17 лет существует клуб "Пограничник", основателем которого стал преподаватель истории и ОБЖ Николай Бартенёв, "уроки мужества" в учебном учреждении проводят на регулярной основе.

 

Лариса Беркова, директор школы № 48

"Это духовное единение на основе исторических фактов, осмысления, долга перед страной, защита Отечества - есть обязанность служить своей Родине, проходит основной нитью через наше мероприятие".

 

На встречу с учащимися классов среднего и старшего звена пришли представители Союза пограничников России. Почётных гостей ребята встретили по всей форме. "Урок мужества" сопровождали песни Высоцкого, учащиеся посмотрели документальный фильм о трагических событиях на Таджикско-Афганской границе, в рамках программы гражданско-патриотического воспитания кадровые военные рассказали молодёжи о своей воинской бытности, ответили на интересующие ребят вопросы.

 

"Каждый из нас, ребята не дадут соврать, придя в армию, для нас не был диковинкой автомат, не как сейчас ребятам приходится объяснять, с какой стороны подойти к оружию, это было нормой, у нас стрельба была, в 10 классе мы ходили на стрельбы, стреляли из автомата".

 

Тимофей Балабин, ученики 11 класса школы № 48

"Вот такая форма беседы всегда идёт на пользу".

 

Иван Давыдов, ученик 11 класса школы № 48

"Это люди, которые служили не только в мирное время, но и во время войны в Афганистане в первую очередь, важно, особенно учитывая нынешнюю политическую ситуацию, знать об этом всём".

 

Сергей Кафидов - частый гость в школе 48, старший лейтенант запаса, в прошлом - начальник погранзаставы Московского пограничного отряда Республики Таджикистан, подмечает: ребята стараются не пропускать "уроки мужества", всегда с интересом подходят ко встречам с участниками боевых действий.

 

Сергей Кафидов, старший лейтенант в запасе

"Есть такое понятие, как патриотическое воспитание, но есть и такое понятие, как уважение своей Родины, страны, умение отстаивать её не только на поле боя, понимать, что это твоя страна, то место, которое должно быть тебе дорого".

 

Лев Пушкарёв в 48-ю школу перевёлся год назад, отчасти потому что изъявил желание стать участником клуба "Пограничник", когда придёт время, парень собирается пойти в армию.

 

Лев Пушкарёв, представитель клуба "Пограничник"

"В первую очередь я очень сильно люблю свою страну и хочу даже маленькими шажками поддержать её развитие и развитие патриотизма у молодёжи".

 

В планах у руководства школы № 48 организовать при поддержке Союза пограничников России среди учащихся военно-спортивный конкурс "А ну-ка, парни". Желающих принять в нём участие уже предостаточно.

 

(0 голосов)
Прочитано 599 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».