В Магнитогорске стартовала десятая, юбилейная Международная научно-практическая конференция "Петровские образовательные чтения". В этом году она продлится 9 дней. Для гостей и участников в рамках чтений предусмотрено проведение 37 различных мероприятий, которые будут организованы не только в городе металлургов, но и в Верхнеуральске.

 

 

Концертный зал Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе. Десятки почётных гостей. Открытие Петровских образовательных чтений по традиции прошло в торжественной обстановке.

 

"Сегодня в Магнитогорской епархии тысячи прихожан, десятки храмов, богатейшая и драматичная история".

 

Задел работе форума дал фильм, посвящённый работе Магнитогорской и Верхнеуральской епархии. Далее со сцены прозвучали приветственные речи, в которых организаторы и гости в унисон говорили о том, насколько важны подобные встречи.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Как никогда сегодня требуется воспитание наших людей в духе патриотизма, в духе приверженности нашим российским ценностям. Сегодняшняя наша встреча направлена на то, чтобы решить, каким образом нам с вами помочь разобраться людям в истинных ценностях нашего общества, которые закреплены и в нашей Конституции РФ".

 

Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Я хочу с этой сцены произнести слова благодарности правительству Челябинской области, поблагодарить владыку митрополита, благодаря мудрым советам которого мы стараемся выстраивать работу чтений в нужном русле. Хотелось бы поблагодарить наше градообразующее предприятие, Магнитогорский металлургический комбинат, при поддержке которого чтения традиционно проходят. Поблагодарить администрацию города Магнитогорска. И сказать спасибо Магнитогорскому государственному техническому университету".

 

Петровские образовательные чтения - это крупный общественно-церковный образовательный форум. Он проводится в Магнитогорске с 2013 года. История возникновения чтений связана с жизнью и духовным наследием священномученика Петра, митрополита Крутицкого. В этом году мероприятие проходит в юбилейный, десятый раз.

 

иеромонах Лаврентий (Гоць), секретарь Магнитогорской епархии

"Конечно, многое изменилось за эти десять лет. И если в 2013 году первые Петровские чтения были небольшой конференцией, то в текущем году это уже крупный общественно-церковный форум. Увеличилось количество площадок и мероприятий, увеличилось их качество, наполняемость, посещаемость".

 

В рамках форума будут организованы открытые панельные дискуссии, мастер-классы, лекции и концерты. Мероприятия пройдут не только в городе металлургов, но и в Верхнеуральске. Тема Петровских образовательных чтений в этом году - "духовно-нравственные ценности молодёжи в российском обществе". О том, что уральская земля богата своей историей и о том, как важно осознавать её духовные основы говорил со сцены заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, он вручил главе города благодарность федерального агентства по делам национальностей.

Также в рамках открытия форума была награждена победитель межрегионального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью "За нравственный подвиг учителя" учитель начальных классов школы № 64 имени Бориса Ручьёва Наталья Ложкина. Педагог написала подробные методические разработки по курсу "Основы православной культуры.

 

Наталья Ложкина, учитель начальных классов школы № 64 им. Б. Ручьёва

"На мой взгляд, духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, наверное, это одна из приоритетных ролей родителей, учителей и нашего государства. Если человек не имеет духовно-нравственной основы, его нельзя назвать человеком с большой буквы".

 

Открытие форума - только начало. В этом году Петровские образовательные чтения продлятся до 18 октября. Всего в рамках форума состоится 37 мероприятий.

(0 голосов)
Прочитано 345 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».