Питание в начальной школе стало бесплатным. В Магнитогорске выполнили поручение президента России. Теперь все без исключения ученики с 1-го по 4-й классы получают горячие завтраки, которые никак не сказываются на родительском кошельке. Какая сумма выделяется на одну бесплатную порцию и как школьные столовые справляются с увеличеннием числа питающихся - расскажет наш следующий сюжет.

 

Громко стуча ложками и весело галдя, новобранцы 18-й гимназии уплетают завтрак. Какими блюдами угощают в школе - первые "А", "Б" и "В" ещё только узнают.

 

Маргарита Кузнецова, ученица 1 "Б" гимназии № 18

"Сегодня нас кормят котлетой, картошкой, свеклой и чаем".

Милена Демидченко, ученица 1 "Б" гимназии № 18

"Мне всё нравится. Очень вкусное тут всё дают".

Эти порции еды - абсолютно бесплатные для родителей учеников начальных классов. Магнитогорск выполнил мартовское поручение президента. Количество учеников начального звена, получающих горячие завтраки, с 95 процентов выросло до 100. Сумма, которая ежедневно будет тратиться на горячий завтрак одного маленького школьника, утверждена городским Собранием депутатов.

 

Лариса Тихомирова, начальник отдела организации общего образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Выделена субвенция из федерального, регионального и местного бюджета для того, чтобы у нас было организовано горячее питание для 100 процентов, обучающихся с 1 по 4 классы. У них бесплатное питание в виде завтрака на суммку 56 рублей 60 копеек".

По сравнению с прошым годом стоимость завтрака выросла. Тридцать семь рублей против почти пятидесяти семи. Рост суммы произошел не из-за инфляции, а потому что решено увеличить порции и разнообразить их наполнение. Специалисты разработали 10-дневное меню. Как и полагается, согласовали его по всем инстанциям.

Наталья Власова, представитель компании-поставщика услуг питания

"Это меню включает в себя мясо, творог, блюда из яйца, рыбу, всё, что требуют санитарные правила. Меню у нас щадящее. Ничего не жарится, всё обрабатывается паром, тушение, варение".

Столовая 18-й гимназии на 120 мест - в отличие от других школ, с проблемой переполненности не столкнулась. Здесь и в прошлые годы горячее питание получали все ученики начального звена: они проводят в учреждении полный день. Но работу школьного производства и столовой всё равно пришлось организовать по-новому. Из-за пандемии возросла интенсивность. Классы теперь кормят строго по параллелям. За день столы накрывают 11 раз завтраками и 3 рада обедами.

Елена Дегтярёва, директор гимназии № 18

"Раньше мы кормили 1-й и 2-й классы вместе, 3-й и 4-й на другой перемене. Сейчас мы просто параллели развели. И столы ещё оставили промежутки между класами, как это положено по санитарным нормам".

Гимназии пришлось приобрести и дополнительное оборудование - посудомоечную машину и большой холодильник. Ведь вместе с бесплатным завтраком дети получают такое же бесплатное молоко.  У родителей учеников начальных классов резонно возник вопрос: как вернуть деньги, ещё в прошлом учебном году внесённые в качестве аванса.

Елена Тимофеева, корреспондент

"Чтобы забрать деньги, заранее положеные на питание, нужно обратиться в кассу "Горторга" на Индустриальную, 32. Для возврата с собой необходимо иметь паспорт, а также знать номер лицевого счета. Он отражается в приложении "Аксиома". Средства возвращаются наличными, вплоть до копеек".

Деньги, которые являются авансом за горячее питание, теперь без комиссии можно перевести на покупку продукции школьного буфета. С помощью приложения "Аксиома".

Родителей просят учитывать: второй приём пищи в начальной школе по-прежнему остаётся платным. Стоимость обеда с прошлого года не изменилась - 46 рублей 20 копеек.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 999 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».