Трагическая история с нашим коллегой, журналистом "Магнитогорского металла" Михаилом Скуридиным, нашла отражение в программе НТВ "Главная дорога". Сюжет об инциденте на перекрёстке не мог не вызвать общественный резонанс по поводу этой трагедии. И снова, как и несколько месяцев назад информация оставила больше вопросов, чем ответов. В частности, у магнитогорских журналистов. Игорь Гурьянов продолжит.

 

 

 

ВИДЕО ИЗ ПРОГРАММЫ "ГЛАВНАЯ ДОРОГА"|ТЕЛЕКОМПАНИЯ "НТВ"

 

 

В Магнитогорске уже два месяца не могут найти водителя, насмерть избившего журналиста Михаила Скуридина. Хотя у сыщиков есть даже видеозапись этой расправы.

 

Когда мы делали материал об инциденте по горячим следам, то довольствовались кадрами уже будничного и спокойного перекрёстка. Взывали к владельцам торговых точек вокруг - дайте видео, его не может не быть. И эта запись - пусть некачественная, неполная, но к тому времени она уже была. В том числе - в распоряжении правоохранительных органов. Сначала нам отвечали, что её нет. Потом ссылались на тайну следствия. Потом передали дело в следственный комитет. Потом видео появилось у "НТВшников". Это не претензия, а хронология. Информационный пинг-понг привёл к тому, что стал упущен главный козырь в поимке убийцы - время.

 

Убийство журналиста местной газеты Михаила Скуридина сняли камеры наблюдения торгового центра. Он не раз писал о конфликтах на этом перекрёстке. В этот раз сам делает замечание водителям, не пропустившим пешеходов на перекрёстке. Один из них выходит из машины и бьёт репортера. Прохожий пытается разнять драку. Когда сзади третий участник одним ударом отправляет Михаила в нокаут.

Этот удар и стал роковым для Миши. Городские журналисты не сговариваясь и без оглядки на корпоративную принадлежность начали делиться скудной информацией. В таких случаях есть определённый порядок действий, которые мы предпринимали. Первый звонок - мы ж не блогеры какие, а официальное СМИ - в полицию. Без комментария. Свидетели, пешеходы,отзовитесь! - на Мишином месте можете оказаться вы. И тишина. Водители, это по беспределу и мешает всем. Глас вопиющего. Совесть у граждан кончилась или? Мы ничего не можем утверждать наверняка...

 

 

Есть фоторобот нападавшего, запись, марка машины, но ни серебристый "КИА Спортейдж", ни его водитель до сих пор не найдены.

Почему не найден убийца - вот главный вопрос, читающийся между строк у "НТВшников" и до сих пор в открытую НЕ заданный местными журналистами. Почему не заданный - это вопрос. На мой взгляд, сработала такая местечковая корпоративность - работают люди, со многими из которых знакомы лично, сотрудничаем, наша задача - не навредить следствию. Не поднимать лишний хайп, как это модно сейчас называть. Надо помочь следствию? Да мы обеими руками "за". Найти дополнительных свидетелей - у нас есть свои каналы связи и отношений с людьми. Но это всё рассуждения, может быть, уже безнадёжно отставшие о реалий. Реалии таковы: за два с половиной месяца со дня трагедии. Во всех городских медиа. Не появилось НИ ОДНОГО официального комментария со стороны правоохранителей. При всём нашем уважении к людям в погонах.

 

(0 голосов)
Прочитано 1531 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».