Получили бесценный опыт и знания. Сотрудники Центра социального обслуживания населения благотворительного фонда "Металлург" стали участниками проекта "Помогаем снова жить. Второе дыхание". Он ведётся при поддержке фонда Тимченко в партнерстве с благотворительным фондом "Хорошие истории". В рамках программы сотрудники, которые ухаживают за пожилыми людьми, научились справляться с профессиональным выгоранием: посетили занятия йогой, театр, поработали с психологом, получили профессиональные навыки.

 

 

В руках Валентины Ивановны роман Александра Дюма. Больше всего она любит читать книги и общаться с людьми. Для неё, как и для других пожилых людей, важно внимание. Его Валентина Ивановна получает от помощницы Анастасии. Каждый раз ждёт её, чтобы рассказать о самочувствии, как прошёл день, да и просто поговорить.

Валентина Ивановна Захарова, получатель социальных услуг ЧУ БФ "Металлург" "ЦСОН"

"Она всегда добродушная улыбчивая, всегда спросит, как прошла ночь, какое давление, какая температура. Всегда вежлива, внимательная. Мне хочется, чтобы все были такими".

 

Анастасия Абдрахимова ухаживает не только за Валентиной Ивановной. Внимание, заботу проявляет и к другим нуждающимся в ней пожилым людям. Работа не простая и требует самоотдачи, терпения и знаний. Чтобы она не привела к профессиональному выгоранию, был разработан проект "Помогаем снова жить: Второе дыхание". Его участниками стали 40 сиделок и социальных работников.

Анастасия Абдрахимова, сиделка (помощник по уходу) ЧУ БФ "Металлург" "ЦСОН"

"Я для себя поняла, что хочу двигаться дальше, помогать людям. Я поняла, как правильно себя вести, сглаживать плохое и не вносить это в семью".

В программу практики были включены занятия йогой, культурные мероприятия, а также психологические тренинги. Сеансы с психологом помогли многим участникам перезагрузиться.

Наталья Мартынова, доцент кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования при МГТУ им. Г.И. Носова

"Наши темы настроены на профвыгорание. На эмоциональную стабильность и устойчивость, на возможность обрести ресурс. Если у каждого из нас будет, то мы сумеем через эмоциональный фон выйти на отношения и сформировать поведение, которое необходимо и мне и семье".

Уход за пожилыми людьми - целое искусство. Участники прошли практический курс от тренера по уходу Анны Новичковой. Практическими знаниями и опытом специалист поделилась и с родственниками тяжелобольных людей.

 

Анна Новичкова, ведущий специалист, тренер по уходу ЧУ БФ "Металлург" "ЦСОН"

"Мы выезжаем и показываем, как правильно организовать процесс, как ухаживать и какие средства можно приобрести, как подобрать абсорбирующее белье элементарно".

Алёна Сорока ухаживает за парализованной мамой. Она не перестаёт благодарить сотрудников центра, которые помогли ей в сложной ситуации.

Алёна Сорока, получатель социальных услуг ЧУ БФ "Металлург" "ЦСОН"

"Очень подробно была дана информация, как ухаживать за мамой, как организовать распорядок дня, как организовать пространство. После этого быт стал проще.

Очень всё здорово! Большое спасибо за труд и отношение".

 

За практический курс благодарят и сотрудники центра. Они уже интересуются будут ли новые проекты, чтобы вновь стать участником познавательного эксперимента.

 

(0 голосов)
Прочитано 282 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».