Вопросы законодательные и житейские. Сегодня  в Магнитогорске приём граждан вёл депутат Государственной Думы России Дмитрий Вяткин. Что делать, если жить в доме невозможно, а переселение не обещают?  И как можно выживать на зарплату 1200 рублей? Подробнее - в нашем сюжете.

 

Елена Бахаева ухаживает за 80-летней свекровью, инвалидом 1-й группы, которая уже несколько лет прикована к кровати. В прошлом бухгалтер, сегодня женщина вынуждена сидеть дома, и жить на пособие по уходу - это около 1300 рублей.

 

Елена Бахаева

"Я пришла сказать, чтобы в федеральный закон внесли предложение о повышении ежемесячной компенсации с 1200 рублей - до минимального размера оплаты труда. Вот в Москве и Московской области выплаты производятся с января 2019 года в размере 18 тысяч 284 рублей. Я хочу спросить, почему про нас забыли?"

Дмитрий Вяткин пояснил, что соответствующие поправки в федеральный закон были не доработаны и не приняты. Но в помощи не отказал.

 

Дмитрий Вяткин, депутат Государственной Думы России

"На самом деле помощь мы окажем в индивидуальном порядке. Силами "Единой России" был принят закон о социальном контракте. Это форма индивидуальной поддержки, тех кто нуждается в ней, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию - это касается  инвалидов, малоимущих. Я думаю, в этом порядке мы можеи помочь женщине".

Фария Медведева с супругом приехали из Молжива. В нескольких метрах от их домов находятся птицефабрика и очистные сооружения. Более 30 семьям, которые живут в двух многоквартирных домах, в буквальном смысле нечем дышать. Люди настаивают на переселении, но, по заключению Роспотребнадзора, нормы не нарушены. Не услышаны, говорят Медведевы, они остались и в городской администрации.

Фария Медведева

"Запах - невыносимо жить! Уже сколько мы обращались , отвечали: "А что у вас проблемная ситуация, кто вас сюда звал? Ну что это за ответ!"

Дмитрий Вяткин посоветовал провести ряд экспертиз для того, чтобы дом был признан непригодным для проживания. И пообещал держать ситуацию на контроле.

 

(0 голосов)
Прочитано 1065 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».