Магнитогорский металлургический комбинат заключил соглашение о партнёрстве с Министерством образования и науки Челябинской области и техническим университетом имени Носова. В частности, на базе Многопрофильного колледжа при МГТУ для предприятия будут готовить специалистов. Благодаря федеральному проекту "Профессионалитет" в учебном заведении появилось новейшее современное оборудование, которое полностью имитируют реальные цеха и оборудование ММК. Кроме того, у студентов будет возможность практиковаться прямо на производстве, на своих будущих рабочих местах.

 

 

В новой токарной мастерской кипит работа. Будущий гидравлик Данила Зубов осваивает металлообработку. Говорит, получается неплохо. Молодой человек пришёл в колледж после 9 класса с целью получить рабочую профессию.

 

Данила Зубов, студент Многопрофильного колледжа при МГТУ им. Г. И. Носова

"Пошел именно сюда, потому что понравилась профессия, перспективная и гидравлики всегда нужны. Дальнейшие перспективы - пойти на высшее образование, повышать квалификацию, пойти на ММК"

 

Старая шутка: пришёл на производство - забудь, чему тебя учили в вузе или колледже, больше не актуальна. Суть программы "Профессионалитет" в том, что постигать профессию студенты будут не только в колледже, но и на своем будущем рабочем месте. И по окончанию учебного заведения смогут сразу влиться в рабочий процесс. В многочисленных аудиториях для студентов созданы максимальные условия - современные мастерские, лаборатории, где можно побывать за пультом управления прокатным станом, с помощью виртуальных стендов осваивать производственные процессы в доменном или сталеплавильном цехах. Они полностью имитируют реальное производство.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Большое время в учебном плане будет посвящено практике, кроме того, они будут посещать цеха группы компаний и там проходить обучение. И вот этот новый способ обучения, новый способ подготовки кадров, мы на него возлагаем большие надежды, потому что считаем: специалист, который получит диплом, будет приходить уже на знакомое ему рабочее место и сразу с ходу быть востребованным по всем своим основным навыкам и профессиям. Вот это основной акцент этого новшества".

 

В частности в ОСК очень ждут автоматчиков и гидравликов. Именно этих специалистов готовят для Объединенной сервисной компании в колледже.

Дмитрий Куряев, директор ООО "ОСК"

"Не секрет, чтобы подготовить хорошего гидравлика, нужно 2-3 года на производстве, чтобы он полностью освоил все азы и тонкости профессии. А мы надеемся, что с программой "Профессионалитет" они будут приходить уже специалистами, поэтому автоматчики, гидравлики - это то направление, которое мы сегодня для себя определили и дальше в развитии программы будем смотреть и другие направления".

 

По словам ректора МГТУ Михаила Чукина, студенты в "Профессионалитет" в этом году были набраны впервые. Сегодня здесь учатся 300 человек по шести различным направлениям.

 

Михаил Чукин, ректор МГТУ им. Г.И. Носова

"Здесь принципиально новое оборудование - это новые площадки, новые коворкинги, оборудование виртуальной дополненной реальности, которое позволяет максимально приблизить будущего выпускника к производственным процессам. Да, здесь обязательно присутствует бизнес в качестве наставников. Если раньше мы ходили на экскурсии, короткие практики, то теперь участие бизнеса здесь обязательно".

 

Со временем направления будут расширять. Что же касается этих ребят, то им точно не стоит волноваться насчёт поиска будущей работы. Если они себя хорошо проявят, место по специальности в группе компаний ММК им обеспечено.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 490 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».